Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Россия начала шантажировать Украину трубой

Четверг, 21 марта 2013, 08:09

Россия заявляет, что может присоединиться к консорциуму по управлению украинской ГТС только в том случае, если Украина выйдет из Энергетического союза.

Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью зарубежным СМИ, передает пресс-служба главы кабмина.

"Это предложение должно быть интересным. А в каком случае оно будет интересным? Только в том случае, если мы будем понимать, что наши интересы, в данном случае интересы "Газпрома" и интересы государства в целом, гарантированы", - заявил он.

"А когда они могут быть гарантированы? Когда мы не попадём в ситуацию, при которой нас при определённых событиях просто выставят из этого консорциума или признают его несоответствующим тем или иным, например, европейским правилам, или, условно, договору, который оформляет отношения с энергетической хартией", - пояснил он.

"Так вот, поэтому альянс между Россией и Украиной в этом случае может быть только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергетическому союзу, если, ещё раз подчёркиваю, это Украине интересно", - заявил Медведев.

"Не интересно, пожалуйста, значит, мы будем развиваться своим путём, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это её суверенное право. Но если мы о чём-то договариваемся, мы должны обеспечить свои интересы. Переговоры на эту тему продолжаются, наши украинские коллеги нам периодически посылают сигналы, но дальше этих сигналов пока процесс не идёт. Поживём – увидим", - добавил он.

"Сами украинцы должны понять, что им надо. Если им этот консорциум нужен двусторонний, трёхсторонний, они должны нас заинтересовать в том, чтобы мы в нём участвовали. Для нас сейчас это не то, что принято характеризовать коротким словом must. Это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся", - отметил Медведев.

Медведев сказал, что обсуждал это с украинским премьером и с соответствующим профильным вице-премьером. "Естественно, этот разговор продолжается и на президентском уровне – не так давно Президент Янукович приезжал к нам", - добавил Медведев.

Ранее в начале февраля президент Янукович заявил, что Украина не удовлетворена сотрудничеством с Энергетическим сообществом.

Украина вступила в Европейское энергетическое сообщество в феврале 2011 года. Это объединение стран Юго-Восточной Европы, созданное для достижения социально-экономической стабильности и безопасности поставок энергоресурсов среди стран-членов и Европейского Союза в целом. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования