Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Мэра Киева могут избрать летом, но на 2 года - эксперт

Четверг, 21 марта 2013, 15:27

Судьба киевских выборов будет зависеть от того, насколько масштабными будут протестные акции оппозиции.

Такое мнение выразил глава правления Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко в интервью "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Думаю, что тема киевских выборов почти наверняка, учитывая нынешнюю ситуацию, станет одной из главных на финальной митинговой акции оппозиции 18 мая. А дальше все будет зависеть от того, хватит ли сил у оппозиции добиться своего, или нет", - заявил Фесенко.

"Если масштабы протестных акций оппозиции будут относительно небольшими, то тогда победит сценарий власти. А если оппозиция сможет обеспечить достаточно массовую поддержку своим требованиям, в том числе о проведении выборов в Киеве, то выборы состоятся летом этого года", - отметил он.

"Но почти наверняка можно сказать, что 2 июня выборов не будет. И если даже выборы в Киеве состоятся, то не раньше июля, потому что после решения Конституционного суда надо будет еще принять соответствующее решение на уровне парламента. Вот такая запутанная и противоречивая ситуация. Идет борьба разных политических стратегий относительно киевской власти и выборов. Какая стратегия победит, мы узнаем в мае-июне", - констатировал эксперт.

В целом, он считает, что решение парламента о проведении выборов в Киеве 2 июня, принятое в четверг в первом чтении, было прогнозируемым.

"То, что произошло, было ожидаемо. Еще несколько дней назад стало известным, что регионалы готовят обращение в Конституционный суд по поводу киевских выборов. Проблема в том, что рекомендует КС. Судя по всему, он может рекомендовать перенести киевские выборы, как минимум, выборы Киевсовета, на 2015 год под тем предлогом, что необходимо провести все местные выборы в один унифицированный срок – осенью 2015 года", - считает Фесенко.

"Вопрос только в выборах киевского мэра. Потому что если их признают внеочередными, то тогда мэра могут избирать и летом этого года, но на 2 года", - добавил он.

Однако, по его словам, "можно ожидать, что оппозиция с таким сценарием не будет мириться. Так, уже есть заявления, что они будут, как минимум, блокировать работу Киевсовета для того, чтобы не допустить продления ее полномочий еще на 2 года.

"На мой взгляд, возможен компромиссный вариант проведения выборов Киевсовета летом этого года, но избрание этого состава на 2 года, а в 2015 году – всеобщие местные выборы. Но, поскольку Партия регионов не очень заинтересована в выборах Киевсовета в этом году, поскольку очевидно, что эти выборы выиграет оппозиция, то они, видимо, все-таки будут настаивать на том, и опираться на решение Конституционного суда, чтобы выборы в Киевсовет проводились в 2015 году. Но оппозиция попытается организовать различные способы политического давления на власть для того, чтобы добиться проведения всех киевских выборов летом этого года", - прогнозирует политолог.

Как известно, в четверг Верховная Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен через 2 недели.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...