У Азарова снова затевают территориальную реформу страны

Пятница, 22 марта 2013, 09:23

Проект реформы органов местного самоуправления, разработанный Кабинетом Министров, предусматривает административно-территориальную реформу страны.

Такой документ был представлен в четверг на Совете регионов при участии президента Виктора Януковича, сообщает "Коммерсант-Украина".

Предлагается определить три уровня административно-территориальных единиц (АТЕ) — общины, районы, регионы. В последний уровень, как и сейчас, будут включены области, Автономная республика Крым, Киев и Севастополь. 

Премьер Николай Азаров отметил, что идея такой реформы зачастую враждебно воспринимается населением.

"Попытки провести ее предпринимались не раз. Роман Безсмертный (вице-премьер по вопросам админреформы в 2005 году) еле ноги унес из клуба (в Макаровском районе Киевской области), когда пытался рассказать людям, какой она ему видится", - напомнил премьер. 

Старт реформы планировался еще в прошлом году - первый этап, названный подготовительным, рассчитан на 2012-2014 годы, второй - этап внедрения - на 2015-2017 годы.

На практике работа может затянуться, разработчики рассматривают продление сроков до 2020 года, отметила в беседе с журналистами советник президента Марина Ставнийчук. 

Пока неясно, насколько существенным будет пересмотр границ территорий. Памятуя о народных протестах, заблокировавших предыдущие попытки АТР, представители власти крайне осторожно высказываются по этому поводу.

"У нас "реформа" считается словом с негативным значением - началась реформа, и сразу пошли дела хуже. Поэтому нужно, чтобы люди пришли к необходимости изменения границ, объединения районов", - заявил замглавы администрации президента Сергей Ларин.

"Я подчеркну, что речь о начале АТР пока не идет. Еще не сложились условия для нее, в том числе экономические и социальные. Но в далекой перспективе - да, она нужна", - дополнила его Ставнийчук.

Впрочем, судя по концепции, перспектива АТР не столь отдаленная - ее проведение запланировано на 2015-2017 годы. "Сроки еще могут сдвигаться", - отметила Ставнийчук. 

Как следует из документа, без пересмотра границ районов не обойдется.

"Территория АТЕ является неразрывной, анклавы и эксклавы не допускаются", - подчеркивается в концепции.

Между тем в Украине есть 88 таких АТЕ - в частности, в Макаровском районе Киевской области, попытка пересмотра границ которого сорвала проведение АТР в 2005 году. 

Из концепции следует, что ее авторы хотели бы провести более существенный пересмотр границ базовых АТЕ.

"Территория АТЕ определяется на основе доступности услуг скорой помощи в опасных для жизни случаях и пожарной охраны - время (прибытия) не должно превышать 20 минут",— говорится в документе.

Еще один критерий, ставящий под сомнение нынешнее территориальное устройство страны, - рекомендация, чтобы административный центр АТЕ был "максимально приближен к ее географическому центру", что сейчас зачастую не соблюдается.

"Но директивного пересмотра по решению Киева, без учета мнения общины, не будет", - заверил Ларин. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования