Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокурор обвинила Тимошенко в неуважении к суду и издевательстве над СМИ

Пятница, 22 марта 2013, 11:59

Юлия Тимошенко демонстрирует "откровенное неуважение" идти в суд, что осуждается европейской правовой практикой.

Так прокомментировала очередной категорический отказ Тимошенко прибыть на заседание Киевского районного суда Харькова государственный обвинитель Виктория Калита, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В заявлении, которое она передала суда, подсудимая пишет, что не видит оснований прибыть на заседание. Это откровенное неуважение к суду и закону в целом. И такое поведение подсудимой, такое ее игнорирование судебных слушаний в любой стране Европы и мира получили бы не только публичное порицание, но и осуждение с точки зрения европейской правовой практики ", - сказала прокурор.

По ее словам, защита и подсудимая продолжают манипулировать общественным мнением.

"Я вынуждена еще раз подчеркивать, что никакого решения Верховного суда о закрытии уголовных дел против Тимошенко не существует. Попытки адвокатов постоянно говорить неправду по этому поводу, наверное, уже выглядят как издевательство над журналистами, которые вынуждены транслировать эти ложные заявления", - подчеркнула она.

"Кроме того, складывается впечатление, что сторона защиты боится обнародования фактов, которые могут свидетельствовать не в пользу подсудимой", - отметила Калита.

Прокурор также разъяснила подсудимой и ее адвокатам требования действующего законодательства.

"Уголовно-процессуальное законодательство Украины не предусматривает возможности начать слушание дела по сути в отсутствие подсудимой, равно как и не предусматривает возможности рассматривать ходатайства сторон участников процесса по существу. Поэтому юридическую оценку заявлениям подсудимой о том, что она обращается в суд с ходатайством (об этом говорится в ее заявлении в суд, - ред.) делать даже нет смысла ", - добавила она.

Отвечая на вопрос о возможности принудительного привода подсудимой, Виктория Калита отметила: "Мы считаем, что подсудимая сама должна явиться на судебное заседание, если она действительно считает себя невиновной".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...