Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кабмине хотят пересадить чиновников на отечественный автопром

Пятница, 22 марта 2013, 15:36

Кабмин готовит решение, согласно которому при выполнении государственного заказа на ведомственные авто приоритет будет отдаваться украинскому автопрому.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов в эфире телеканала "Первый Национальный", пишет УНИАН.

"Я вам больше скажу: сейчас готовится решение, которое будет принято на Кабинете министров, о том, что при выполнении государственного заказа, будь то скорая помощь или служебные автомобили для каких-то ведомств, приоритет будет отдаваться автомобилям, произведенным в Украине", - отметил министр.

"Давайте возьмем факты: наш автопром производил в 2008 году 401 тысячу автомобилей, сейчас он производит 69 600, падение на 79%, такого падения автопрома нет ни в одной стране", - сказал он.

"Теперь возьмем загруженность наших заводов, они загружены на 20%, сколько людей потеряли работу за это время. Это важный момент, потому что занятость населения имеет очень серьезное значение для нашего министерства: работало 49 тысяч человек в 2008 году, сейчас работает 20 тысяч человек ", - добавил чиновник.

По его мнению, введение спецпошлины на импортные авто стимулирует рост производства отечественных автомобилей, приток иностранных инвестиций в украинский автопром, увеличит количество рабочих мест на его предприятиях.

Как известно, ранее Межведомственная комиссия по международной торговле опубликовала свое решение ввести спецпошлину на новые импортные машины.

Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

Минэкономики констатирует, что применение спецпошлины положительно повлияет на финансово-хозяйственное состояние национального товаропроизводителя, даст ему возможность облегчить процесс экономического приспособления к условиям конкуренции и приведет к устранению влияния диспропорций в торговле, возникшие вследствие условий импорта в Украину автомобильной продукции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования