Кравчук: выборов мэра Киева на 70% не хочет власть и на 30% оппозиция

Суббота, 23 марта 2013, 13:09

Экс-президент Леонид Кравчук выступает за проведение соцопроса и общественного обсуждения назначения и проведения выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета.

Об этом он сказал в эфире "5 канала" в пятницу вечером, отвечая на вопрос, какое решение можно ожидать от Конституционного Суда насчет проведения выборов мэра Киева и Киевсовета - 2 июня 2013 или 2015 год, сообщают "Українські новини".

"Важно учесть мнение киевлян. Для этого, я думаю, необходимо провести какой-то серьезный опрос: не просто 100 людей опросить и говорить, что это мнение миллионов. Провести соцопрос, анализы, круглые столы. То есть, чтобы это не было кулуарное, закрытое решение Верховной Рады", - отметил Кравчук.

При этом экс-президент подчеркнул, что решение КС по данному вопросу должно быть законным и аргументированным для того, чтобы в Киеве не было конфронтации, блокирования местных госучреждений и впоследствии сомнений в легитимности принятых решений Киевсовета и мэра.

"Конституционный Суд должен быть образцом законности и открытости, чтобы люди почувствовали, что это решение законно, чтобы оно было аргументировано... Но как поступит КС - опыт нас учит, что он часто поступает по-разному", - отметил он.

В то же время Кравчук считает, что этих выборов не хочет ни оппозиция, ни провластные партии.

"Я думаю, что на сегодня можно говорить о нежелании и той, и другой силы. Возможно, только партия власти больше не хочет. Если сравнить к 100%, то можно сказать - 70% (не заинтересована ПР) на 30% (не хочет оппозиция)", - рассказал экс-президент.

Как сообщалось, фракция Партии регионов в Раде настаивает на том, что будет голосовать за принятие постановления о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета в целом исключительно после решения КС, независимо от сокращенной процедуры подготовки постановления ко второму чтению.

Рада 21 марта приняла в первом чтении проект постановления о назначении очередных выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня. При этом она сократила до 2-х недель сроки подготовки проекта для рассмотрения его в целом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...