Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

У Банковой два варианта выборов мэра Киева – СМИ

Суббота, 23 марта 2013, 18:18

В ситуации с назначением даты выборов киевского мэра на Банковой рассматривают два варианта: не проводить выборы в Киеве вообще до 2015 года или провести выборы мэра без Киевсовета.

Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на информированные источники.

По данным источников, в случае проведения выборов в 2013 году в планы Банковой не входит объединение полномочий мэра и главы администрации и передача всей полноты исполнительной власти от назначенного президентом главы КГГА всенародно избранному мэру.

"Получается, такой себе мэр-пэр без власти. Зато власть — с главой администрации и старым ручным Киевсоветом, который другим для регионалов априори быть не может. Иначе они просто теряют Киев", - говорится в статье.

Обозреватель отмечает, что в сложившейся ситуации оппозиция сыграла на руку власти, поддержав в первом чтении постановление об очередных выборах в столице.

"То есть вопрос о том, плановые они (выборы) или досрочные (вокруг чего, собственно, ломалось столько копий), отпадает сам по себе. В результате власть, руками КСУ, используя одну из существующих правовых коллизий (а все очередные выборы в Украине должны проводиться раз в пять лет и одновременно), с легкостью перенесет выборы в Киеве на 2015 г. Дабы унифицировать с остальными местными выборами", - пишет автор статьи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...