Рыбак говорит о "финишной прямой" и хочет "шага навстречу" от ЕС

Вторник, 26 марта 2013, 11:17

Украина надеется на помощь Польши и Литвы в подписании Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе.

Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в Варшаве во время заседания Парламентской ассамблеи Польши, Литвы и Украины, сообщает УНИАН.

Он отметил, что полноправное членство в ЕС остается стратегической целью Украины.

По словам Рыбака, украинская власть вышла на "финишную прямую" для подписания Соглашения об ассоциации.

Спикер отметил, что украинская власть осознает, что Евросоюз для подписания документа требует от украинцев реализации ряда реформ.

По его словам, украинцы готовы их воплощать в жизнь, но, вместе с тем, Украина нуждается в "шаге навстречу" и " открытых дверях".

Глава Верховной Рады сказал, что документ также позволит воплощать европейские стандарты в Украине.

Он высказал надежду, что при содействии Польши и Литвы украинцам удастся "сблизить позиции" с Евросоюзом.

Глава польского Сената Богдан Борусевич и глава литовского Сейма Видас Гядвилас во время своих речей заверили, что они поддерживают европейскую интеграцию Украины и подписание Соглашения об ассоциации.

Они отметили, что подписание этого документа станет успехом не только украинской власти, но и сторонников вступления украинцев в ЕС.

"Мы будем выступать за то, чтобы (на саммите "Восточного партнерства") было подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС", - сказал Борусевич.

Глава Сейма Литвы, которая будет председательствовать в ЕС во второй половине года, назвал важным подписание Соглашения об ассоциации с Украиной не только для Киева, Варшавы и Вильнюса, но и для всего Евросоюза.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования