Начальник спасателей: "Наши сотрудники сделали все, что могли"

Вторник, 26 марта 2013, 14:23

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям во время снегопадов в Киеве сделали все, что могли.

Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

"Нужно разделять функции нашей структуры и городских властей. Мы должны делать общее дело, но каждый со своей позиции, чтобы усилия не смешивались", - отметил он.

По словам Болотских, ГЧС провела массовую информационную работу по предупреждению населения о надвигающейся стихии и заблаговременно выставила пункты обогрева, разметила на дорогах спецтехнику повышенной проходимости.

"Наши сотрудники сделали все, что могли. Однако, оценивая общую ситуацию, конечно, возникает масса вопросов. Нужно уточнять план организации взаимодействия между всеми структурами, которые задействованы в ликвидации чрезвычайной ситуации", - сказал чиновник.

"Нужно постоянно проверять истинное положение дел со снегоуборочной техникой в структуре города, на которую возложена задача по очистке дорог. Реальная информация не соответствует данным, которые подаются в штаб", - добавил Болотских.

Кроме того, комментируя информацию о том, что сотрудники ГЧС якобы требовали от водителей плату за освобождение их автомобилей из снежных заносов, он сказал: "Мы с этой ситуацией уже разобрались. На место инцидента выезжала моя специальная группа".

"Выяснилось следующее: к попавшему в сугроб грузовику подъехал какой-то трактор, тракторист предложил помощь за вознаграждение. Увидевшие это волонтеры сообщили, что тракторист якобы был спасателем", - рассказал Болотских.

По его словам, у ГЧС нет тракторов, но есть тягачи, с соответствующими знаками и символикой службы.

"Во-вторых, в местах образования заторов на дорогах появились целые группы людей, которые организовывают помощь застрявшим машинам за вознаграждение. ГЧС к этому никакого отношения не имеет. Мы поговорили с волонтерами, которые распространили информацию, они извинились за возникшее недоразумение", - сказал чиновник.

"Кроме того, мы намерены встретиться с волонтерами и обсудить взаимодействие и совместную работу в чрезвычайных ситуациях", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования