Укргидрометцентр прогнозирует "средние" подтопления в Киеве

Четверг, 28 марта 2013, 10:08

В Украинском гидрометцентре подтверждают опасность подтоплений в отдельных районах столицы.

Об этом сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Виктория Бойко, передает "Коммерсант-Украина".

Она отметила, что по уточненным данным, уровень Днепра составит 650-710 см выше условного нуля.

Подобный подъем воды был отмечен в 1994 и 2004 годах, а масштабное наводнение 1979 года (тогда подтопило значительную часть Подола, Труханов остров и Гидропарк) проходило на уровне 839 см выше условного нуля. 

"Нынешний уровень - средний, он не представляет опасности для жилых районов и промышленных объектов города", - уточнила Бойко.

"Однако повышается риск затопления зон отдыха возле Днепра, днепровских островов, прилегающей к реке дачной застройки в районе Воскресенских садов, Осокорков. Вода может выйти на пониженные участки", - сообщила она.

Представитель гидрометцентра уточнила, что уровень воды в Каневском водохранилище будет снижен, что также уменьшит риск подтопления столицы.

По словам Бойко, процессы таяния снегов в бассейне Днепра выше Киева пойдут в начале апреля и достигнут пика во второй половине месяца. 

В свою очередь глава КГГА Александр Попов попросил киевлян проявить бдительность и сообщать в соответствующие службы о местах скопления талой воды.

О любых проявления подтоплений городская власть просит звонить по телефону 15-51.

По поручению Попова в каждом районе созданы оперативные группы и определены ответственные за координацию действий во время паводка.

Для круглосуточного наблюдения за уровнем воды в столице развернуты водомерные посты в Гидропарке, возле моста Метро, а также в районах водозаборов Деснянской и Днепровской водозаборных станций, дюкеров и объектов, находящихся в зоне влияния вредного воздействия наводнения.

Отдельный план мероприятий уже реализует столичный метрополитен, сообщает пресс-служба КГГА.

Во время совещания также рассматривался вопрос возможного ограничения движения транспорта в случае наводнения. Так, власти намерены призывать жителей города не выезжать на улицы собственным автотранспортом. При необходимости некоторые улицы города будут перекрывать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования