Оппозиция: КС еще даже не брался за выборы в Киеве

Четверг, 28 марта 2013, 13:45

Конституционный суд до сих пор не приступил к рассмотрению представления Партии регионов относительно выборов в Киеве.

Об этом сообщили депутаты фракции "Батькивщина" после встречи с главой КС Анатолием Головиным, передает прес-сслужба партии.

Так, по его словам, коллегия судей еще не приняла в производство это конституционное представление.

"Коллегия может принять или не принять в производство до конца недели или в начале следующей. Кратчайший срок рассмотрения по ускоренной процедуре составляет 1 месяц", - сказал Юрий Одарченко.

Он подчеркнул, что Верховная Рада не имеет никаких причин не голосовать за постановление, принятое в первом чтении, о проведении выборов в Киеве 2 июня 2013 года.

Народный депутат также сообщил, что защищать представление в КС будут представители Партии регионов, "которые не имеют никакого отношения ни к киевлянам, ни к Киеву".

По его убеждению, эти люди будут делать все, чтобы оттянуть или вообще отменить проведение выборов в столице.

Он рассказал, что оппозиционеры пришли в Конституционный суд, чтобы ознакомились с текстом представления.

Он сообщил, что в документе на 8-ми страницах "регионалы" ссылаются на новую Конституцию и подчеркивают, что выборы должны состояться синхронно по всей Украине в 2015 году.

"Вопрос внеочередных выборов в представлении не поднимается. Суть представления – это проведения очередных выборов как в Киеве и Тернополе, так и по всей Украине в 2015 году", - сказал Одарченко.

В свою очередь депутат Александр Черноволенко подчеркнул, что оппозиция будет настаивать на голосовании постановления о проведении выборов в Киеве 2 июня в целом на пленарной неделе, которая начнется 2 апреля.

Как известно, 19 марта в Партии регионов заявили, что 48 депутатов фракции подписались под обращением в КС относительно разъяснений сроков выборов мэра столицы и Киевсовета.

21 марта Верховная Рада приняла за основу проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и выборов в Киевский городской совет.

Ко второму чтению постановление планируется подготовить на пленарную неделю ВР с 2 по 5 апреля текущего года, однако, фракция ПР заявила, что не будет голосовать за постановление в целом без решения Конституционного суда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования