Через пару лет в Киевской области появится еще один СИЗО

Четверг, 28 марта 2013, 14:33

Через пару лет в Ирпене появится новый следственный изолятор, который позволит снизить напряженность работы Лукьяновского СИЗО Киева.

Об этом заявил в четверг первый заместитель руководителя пенитенциарной службы Сергей Сидоренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть у нас перспективы по разгрузке: мы пытаемся построить следственный изолятор в Киевской области. Размещаться он будет в Ирпене на базе нашего учреждения – исправительного центра", - сказал Сидоренко.

"Сегодня СИЗО в Киеве (следственный изолятор №13, более известный как Лукьяновское СИЗО) - это наиболее напряженный СИЗО, который обслуживает и Киев, и Киевскую область", - добавил Сидоренко.

Первый заместитель руководителя службы уточнил, что в 2013 году будет подписан и официально утвержден проект нового СИЗО.

"Наша целевая программа рассчитана на несколько лет, реально это событие (открытие) может состояться через 2-3 года", - выразил надежду Сидоренко.

Он также заявил, что за время действия нового Уголовного процессуального кодекса следственные изоляторы Украины удалось разгрузить на четыре тысячи человек благодаря применению мер, альтернативных аресту.

"До конца 2013 года прогнозируем уменьшение еще ​​на 6 тысяч человек. Так можно сегодня прогнозировать с учетом наполнения, которое существует, и оттока после вступления приговоров", - сообщил Сидоренко.

Он пояснил, что разгрузка изоляторов происходит благодаря тому, что новый УПК предоставил возможность широко применять меры пресечения, не связанные с содержанием под стражей: залог, домашний арест.

"Сейчас практически нет людей, содержащихся в СИЗО за совершение нетяжелых преступлений", - отметил первый заместитель руководителя службы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...