Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министр хочет надавить на Россию "газовой" диверсификацией

Четверг, 28 марта 2013, 16:47

Диверсификация Украиной поставок газа повлияет на позицию России в переговорах по снижению цены на российский газ.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам в Будапеште (Венгрия), передают "Украинские новости".

"Рассчитываю, что так и должно быть", - отметил Ставицкий, отвечая на вопрос о том, может ли диверсификация поставок газа повлиять на украино-российские переговоры по снижению цены на газ.

По словам министра, без учета скидки российский газ для Украины сейчас стоит 530 долларов за 1 тыс. куб. м.

"Мы находимся в переговорах с российскими коллегами, но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупили газа с территории России. Это в первую очередь потому, что не решен вопрос по ценовой позиции", - подчеркнул Ставицкий.

Министр добавил, что Украина продолжает работу над увеличением объема диверсификации поставок газа.

Он также сообщил, что Украина рассматривает возможность поставок газа из Европы через строящийся СПГ-терминал в Хорватии.

"Мы рассчитываем на то, что в ближайшее время будут отработаны новые 2 маршрута. Это маршрут TANAP - трубопровод, который пройдет через Азербайджан к Центральной Европе, а также коридор ADRIA - это строящийся LNG-терминал в Хорватии в связке его с системами Европы, а также наши ГТС", - рассказал Ставицкий.

Он отметил, что данный вопрос является перспективным в ближайшие 2-3 года.

Как известно, Украина планирует закупить 7 миллиардов кубометров газа из Европы в случае экономической целесообразности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования