МИД: учения российского флота в Черном море - не что-то новое

Пятница, 29 марта 2013, 09:50

Президента Виктора Януковича и министра обороны Павла Лебедева просят проинформировать о соблюдении Россией закона в ходе проведения учений в Черном море.

Такие запросы направил президенту и министру депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий, о чем он сообщил на своей странице в сети Facebook.

Как известно, в четверг президент России Владимир Путин подписал указ о проведении крупномасштабных военных учений в районе Черного моря.

Парубий просит сообщить о мероприятиях, которые осуществляет украинская сторона для контроля за дислокацией и перемещением военных формирований России по территории Украины.

"Из-за холуйского поведения Януковича российские войска ведут себя в Крыму как у себя дома", - отметил депутат.

В свою очередь депутат от "Батькивщины" Анатолий Гриценко в своем блоге на "Украинской правде" написал, что "Россия имеет право, согласно нашему законодательству, проводить обучение силами и средствами ЧФ РФ".

"Россия МИД Украины предупредила, причем заблаговременно, наверное раньше своих военных", - заверил он.

"Не вижу причин для такой обеспокоенности. Банан - иногда просто банан", - добавил экс-министр обороны.

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что российская сторона предупредила Киев о намерении провести военные обучения в Черном море с участием кораблей Черноморского флота, и никаких оснований для беспокойства по этому поводу нет.

"По данным, которые мы получили от нашего Министерства обороны, российская сторона в соответствии со всеми двусторонними соглашениями, заключенными Украиной с РФ, заблаговременно известила украинскую сторону о проведении этих учений", - сообщил и. о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.

Таким образом, согласно информации МИД, никаких оснований для беспокойства или переживаний о проведении РФ учений нет, поскольку все процедурные моменты были соблюдены.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, которую цитирует "Тиждень", отмечает, что "Россия уже проводила учения в Черном море. Это не что-то новое".

"В рамках ОБСЕ у нас есть так называемый венский документ, предусматривающий транспарентность в сфере безопасности между странами-членами ОБСЕ. Так что, когда речь идет об обучении в Черном море, если честно, чьи бы они ни были, нас интересует его соответствие процедурам , предусмотренным венским документом ", - сказала она.

Украинская правда, Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...