У Попова просят волонтеров помочь в случае наводнения

Воскресенье, 31 марта 2013, 09:59

В случае возможного наводнения в столице КГГА приглашает к сотрудничеству волонтеров.

Об этом заявил исполняющий обязанности первого зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко во время телемарафона на телеканале "Киев", сообщает пресс-служба КГГА.

"От имени городской власти, киевлян и себя лично благодарю добровольцев, которые в сложные для Киева дни делали большое дело, и приглашаю всех неравнодушных к сотрудничеству. Частности, нам может понадобиться ваша посильная помощь в информировании граждан в случае чрезвычайной ситуации, в возникновении каких-либо коммунальных, экологических и других проблем в городе. Вместе мы сможем сделать гораздо больше и оперативнее отреагировать", - сказал он.

Сообщается также, что при киевском штабе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций будет работать отдельная группа, которая будет налаживать контакты с волонтерами.

"Учитывая вероятное наводнение в столице из-за резкого таяния большого количества снега, такое сотрудничество будет чрезвычайно полезным и необходимым. Хотя и специалисты успокаивают: наводнения в Киеве ожидать не стоит, однако столичная горадминистрация мобилизовала все силы для предупреждения подтоплений и оперативной ликвидации их последствий. И здесь может пригодиться помощь волонтеров", - сообщает пресс-служба КГГА.

На сайте также опубликованы советы киевлянам, как действовать при внезапном наводнении.

В частности, необходимо как можно быстрее собрать предметы первой необходимости - документы, медицинскую аптечку, спички (зажигалка), хлеб, питьевую воду - и занять ближайшее безопасное возвышенное место. Необходимо быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств.

Необходимо внимательно прослушать информацию и выполнить все требования паводковой комиссии городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"Важно отключить газ, электроэнергию и воду. Животных необходимо выпустить из помещений (если это частный дом). Предоставьте необходимую помощь пожилым людям и инвалидам в вашем доме. Прыгать в воду можно только в случае крайней необходимости, переохлаждение может стать причиной смерти. Если опасность оказаться в воде большая, то надо снять тяжелую и неудобную одежду и разуться. Документы и ценности желательно поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте", - советуют специалисты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News