Защита Луценко о второй кассации: Решение еще циничнее, чем первое

Среда, 10 апреля 2013, 12:19

Защитник экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец считает решение Высшего спецсуда, который отклонил кассацию на второй приговор Луценко, циничным.

Об этом он заявил журналистам после оглашения решения, сообщает Тиждень.

"Как можно говорить, что наши доводы безосновательны? Не Луценко организовывал слежку. Это было сделано с разрешения суда. Луценко же к этим мероприятиям не имел никакого отношения ", - отметил он.

"Если бы прокурор, который осуществлял надзор и судья апелляционного суда, которая выдавала разрешение на слежку, действовали бы по закону, никаких санкций бы не было. Это решение более циничное, чем первое", - сказал Баганец.

Он добавил, что Евросуд по правам человека однозначно найдет в делах против Луценко нарушение права человека на справедливый суд, чего в свою очередь не заметил Высший спецсуд.

"Мы видим, что правосудия не существует. Судьи просто зачитали решение, которые должны были оправдать решение судов предыдущих инстанций. Они выносили решения, не читая документов, не обращая внимание на сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор за судом, который давал разрешение на слежку", - отметил других защитник Луценко Игорь Фомин.

Как известно, в среду Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не удовлетворил кассационную жалобу защиты на второй приговор Юрию Луценко, по которому он был приговорен к двум годам ограничения свободы.

Это решение суда не имеет фактических последствий с учетом отбытого Луценко больше 2 лет лишения свободы и помилования по первому приговору.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования