Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Политолог: "Любой референдум – коллективный урок бессилия и трехмесячник ненависти"

Среда, 10 апреля 2013, 17:42

Референдум поднимает политическую температуру в стране, поэтому независимо от вопросов, которые будут вынесены на него, - это проблема для власти.

Такое мнение в комментарии "Фокусу" высказал директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко

"Любой референдум – коллективный урок бессилия и трехмесячник ненависти к власти. Можно проводить заседание парламента вне стен Верховной Рады, можно не пускать депутатов и журналистов на заседание Кабмина, но нельзя засекретить такое публичное массовое явление, как референдум, политическая температура в стране обязательно поднимется", - сказал политолог.

"Пока политики и журналисты сосредоточились на том, что референдум - это начало авторитаризма. Это правильно. Но это и большая головная боль для будущего кандидата в президенты Януковича", - подчеркнул Виктор Небоженко.

Эксперт также уверен, что референдум будет не в пользу власти, независимо от того, какие вопросы будут вынесены на него. Кроме того, по его словам, плебисцит имеет опосредованное отношение к изменениям Конституции.

"Любой референдум – это начало некоего перехода к федерализму, изменения территориально-административного устройства, а не изменение Конституции. При нормальном парламенте Конституцию в две сессии можно изменить", - объяснил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...