В Финляндии Путина занесли в список преступников из-за байкеров

Четверг, 11 апреля 2013, 09:05

Финская полиция внесла имя президента России Владимира Путина в секретный список разыскиваемых преступников

По данным Associated Press, Путина поместили в этот список за его контакты с членами байкерского клуба "Ночные волки", однако сам президент России в никаких преступлениях в Финляндии не подозревается.

Как отмечает агентство, теоретически главу российского государства могли бы арестовать на границе с Финляндией, если бы его имя оттуда не убрали.

Позже полиция извинилась и заявила,  что ошибочно включила президента России в список.

Пресс-секретарь национального управления полиции Робин Лардот заявила журналистам, что данная запись в реестре была ошибкой, и имя Владимира Путина вскоре удалили из списка.

Министр внутренних дел Финляндии, в свою очередь, передал свои "искренние извинения" президенту России за ошибочную запись.

Генпрокуратура Финляндии изучает вопрос, возбуждать ли уголовное расследование в связи с ошибочным занесением Путина в секретный список разыскиваемых преступников.

По словам заместителя государственного обвинителя Йормы Калске, решения о начале уголовного следствия пока не принято. Он полагает, что генпрокуратура решит о начале уголовного расследования уже в четверг.

По данным директора полиции Робина Лардо, имя Владимира Путина было занесено в полицейский регистр две недели назад.

В свою очередь президент России Владимир Путин с иронией отнесся к внесению его имени полицией Финляндии в секретный "черный список" преступников, сообщил в комментарии"Коммерсант-FM" его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Это не требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения", — цитирует "Коммерсант-FM" Пескова.

По материалам Газета.ру

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования