Кличко не нравится, когда должность мэра считают трамплином на президента

Четверг, 11 апреля 2013, 13:19

Лидер Удара Виталий Кличко заявляет, что ему не нравится, когда должность мэра Киева называют стартом для президентской кампании.

Об этом он Кличко сказал в интервью немецкому изданию Die Welt.

"Мне не нравится, когда о должности мэра говорят лишь как о трамплине в борьбе за президентское кресло. Потому что это в первую очередь говорит о том, что игнорируют киевлян. Быть мэром столицы – очень важная и ответственная задачи. Эти два вопроса нельзя объединять", - заявил он.

Кроме того, отвечая на вопрос, рассматривает ли он возможность баллотирования на выборах мэра Киева, Кличко сказал, что имя единого кандидата не надо называть до назначения даты выборов.

"Сначала должна быть названа дата выборов… Самым важным местом действий битвы за Киев сейчас является парламент, чтобы была названа дата выборов. Сперва надо выиграть битву там", - заметил он.

Говоря об отношенияъ Украины и ЕС, Кличко заявил, что не верит в то, что власть сможет выполнить требования ЕС до мая.

"Я хотел бы ответить на этот вопрос утвердительно, но не могу. Смена курса просто невозможна. Система создана таким образом, который может только воссоздавать авторитаризм", - заметил он.

"Но до смены правителя их надо заставить прислушаться к обществу и оппозиции и принимать меры, необходимые для европейского будущего нашей страны", - сказал он.

"Европейская интеграция – не улица с односторонним движением. Конечно, мы хотели бы, чтобы ЕС и Германия уделяли Украине больше внимания. Но мы должны признать, что наши сегодняшние управленцы не хотят взять на себя обязательства относительно принципов объединенной Европы, демократии и реформ. На этот путь не ступить без решительных, четких шагов со стороны Украины в направлении Европы", - подчеркнул Кличко.

Как известно, раньше депутаты от Батькивщины, в том числе и Арсений Яценюк предлагая Кличко идти на выборы мэра Киева, говорили, что это хорошая стартовая площадка для президентской гонки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования