Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция требует назначить "внеочередные" выборы в Киеве

Четверг, 11 апреля 2013, 13:44

Оппозиция требует рассмотреть в следующий вторник, 16 апреля, на заседании Верховной Рады вопрос о проведении выборов в Киеве 16 июня.

Об этом заявил депутат "Батькивщины" Александр Черноволенко после заседания Конституционного Суда, который приступил к рассмотрению представления депутатов Партии регионов относительно киевских выборов.

"У Партии регионов нет оснований ждать решения Конституционного Суда о назначении местных выборов в Киеве – конституционное представление, которое рассматривается, не имеет отношения к проведению внеочередных выборов", - подчеркнул он.

По словам депутата, на заседании КС в четверг была "острая дискуссия" относительно проведения выборов в Киеве, были заслушаны выводы Одесской юридической академии, Министерства юстиции, Национальной академии наук и администрации президента.

Однако, отметил Черноволенко, в этих выводах не говорится о внеочередных выборах.

"В следующий вторник Верховная Рада может проголосовать внеочередные выборы Киевсовета и киевского главы на 16 июня 2013 года. Это абсолютно законно, и нет оснований ждать решения Конституционного Суда", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Черноволенко добавил, что в 2015 году должны быть проведены очередные выборы по всей Украине.

"Таким образом киевский глава и депутатский корпус киевского горсовета будут избраны на 2 года", - сказал он.

Черноволенко также отметил, что конституционное представление Партии регионов содержит юридические нюансы, "из-за которых даже некоторые представители Конституционного Суда считают представление сомнительным".

А депутат "Свободы" Андрей Ильенко заявил журналистам, что в ВР может хватить голосов, чтобы назначить выборы в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы отсрочить эти выборы на неделю, на две, но они не должны проходить в разгар курортного сезона. Они должны состояться в июне", - подчеркнул Ильенко.

Как известно, 2 апреля Верховная Рада не назначила выборы в Киеве на 2 июня, хотя 21 марта соответствующее постановление было принято в первом чтении со второй попытки.

Вернуться к этому вопросу в течение текущей сессии уже нельзя, поэтому оппозиция требует принять постановление авторства Владимира Яворивского о назначении выборов в Киеве, которое "назначает выборы на 60 день с момента вступления в силу этого постановления".

По словам Арсения Яценюка, благодаря этому постановлению вопрос киевских выборов "может рассматриваться, поскольку там несколько другой предмет правового регулирования, хотя суть та же".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...