Генпрокуратура назвала 10 крупнейших взяток за прошлый год

Четверг, 11 апреля 2013, 17:29

Самая большая сумма взятки, которую задокументировали правоохранители в 2012-м году в Украине, составила 11 миллионов долларов.

Такую информацию предоставила Генпрокуратура в ответ на информационный запрос Тиждень.ua.

1. В Киеве один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный в течение ноября 2011 года - марта 2012 года требовали от представителя частного общества $11 млн. за содействие в подготовке и подписании договора аренды госимущества – целостного комплекса площадью 2 тыс. 290 кв м в Киеве. Они получили 800 тыс. грн и $250 тыс., но этим не удовлетворились.

2. Глава одной из райгосадминистраций Херсонской области и работник СБУ получили взятку в размере почти 7 млн. грн. за предоставление разрешения на разработку проекта отвода земельного участка для ведения фермерского хозяйства и за принятие решения о передаче земельного участка площадью 24 га в собственность.

3. Начальник Главного управления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации получил взятку в размере 1 млн 465 тыс. грн.

4. Глава одной из районных государственных администраций Тернопольской  области требовал 80 тыс. евро в обмен на "подписание распоряжения о предоставлении разрешения на разработку проекта отвода земли".

5. Глава апелляционного суда одной из областей получил $100 тыс. за незаконное влияние на рассмотрение судьями апелляционного суда Херсонской области апелляционной жалобы. Столько же требовал глава одного из поселковых советов Золочевского района Харьковской области за содействие в получении в собственность 2 земельных участков.

6. Незаконно арендовать за $70 тыс. в Крыму судна, принадлежащие ГП "Черазморшлях", хотел позволить начальник одного из государственных предприятий "Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управления водных путей".

7. Сразу несколько чиновников во Львовской области требовали $56 тыс.за разрешение совета на составление проекта землеустройства об отводе участка и в дальнейшем передаче в частную собственность земельного участка площадью 0,51 га. Секретарь земельной комиссии одного из сельсоветов, депутаты и глава этого совета получили $40 тыс, но требовали остаток взятки.

8. Сельский глава Новомосковского района Днепропетровской области получил $5 тыс. за согласие и подписание договора о предоставлении услуг по очистки водохранилища на территории района. А начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций одной из РДА Днепропетровщины получил $50 тысза подписание договора о предоставлении услуг по очистке водохранилища.

9. По $50 тыс. требовали глава РДА в Волынской области (за содействие в отводе земельного участка площадью 2 га), а также судья одного из райсудов в Киевской области и помощник адвоката (за вынесение позитивного решения в гражданском деле).

10. Следователь одного из управлений ГУ МВД в Киевской области, заместитель начальника одного из межрайонных отделов УБОП ГУ МВД в Киевской области и старший следователь прокуратур Ирпеня получили $40 тыс. "за непривлечение лица к уголовной ответственности".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
12:05
Аукцион "Украинской правды": Купи искусство – помоги военным
12:04
Гибель помощника Залужного: офицер, подаривший гранаты, предстанет перед судом
Все новости...