Украину ждут новые проигрыши в Евросуде за дела по митингам?

Пятница, 12 апреля 2013, 10:38

Украину ждут новые поражения в Европейском суде по правам человека по искам на запрет митингов и преследовании их участников, аналогичным к иску Алексея Веренцова.

Владимир Яворский, предоставлявший интересы Веренцова в ЕСПЧ, говорит, что данная проблема появилась после смены президента.

"До 2010 года судебная и административная практика была иной, такой проблемы не было. В ЕСПЧ немало таких дел. По одному случаю, где я готовил жалобу, коммуникация завершилась, решение ожидается уже этой весной", - сказал он газете "Коммерсант-Украина". 

Сам Веренцов признался, что Минюст предлагал ему мировое урегулирование с выплатой 6 тыс. евро в обмен на отзыв жалобы из ЕСПЧ.

Решение по его иску еще не вступило в силу, и у Киева есть возможность оспорить его в Большой палате ЕСПЧ.

"Мы пока не изучили выводы суда и не приняли решение о его оспаривании", - заявил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

В свою очередь, Яворский сомневается, что будет апелляция. "С точки зрения европейского права тут нечего оспаривать", - сказал правозащитник.

Решение ЕСПЧ предписывает украинской власти безотлагательно принять закон, который регулировал бы порядок информирования о подготовке митинга, определял мотивы и порядок действий власти для ограничения такого права.

В решении Евросуда подчеркивается, что в будущем законе может быть предусмотрена обязанность митингующих предварительно информировать власть о готовящейся акции, а также право власти запрещать митинг в судебном порядке.

Кроме того, ЕСПЧ признал недопустимость привлечения к ответственности участников митингов по ст. 185-1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП; "нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций") до принятия закона.

Это означает, что большинство арестованных участников несанкционированных митингов могут рассчитывать на победу в Страсбурге – как правило, им инкриминируют нарушение ст.185-1 КоАП. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования