Рыбак предлагает парламентам "хартию безвизовой Европы"

Пятница, 12 апреля 2013, 11:29

Глава Верховной Рады Владимир Рыбак предлагает парламентам европейских стран разработать Хартию безвизовой Европы.

Это позволит отказаться от ограничений для граждан европейских стран при передвижении по континенту, сказал он в пятницу на межпарламентской конференции в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Остается нереализованной главная для европейцев привилегия – свободное перемещение наших граждан без виз и других ограничений. Проблема виз остается наибольшим препятствием на пути устранения разделительных линий в Европе", - отметил Рыбак.

"Для этого предлагаем рассмотреть возможность разработки проекта с участием ПАСЕ, Межпарламентской ассамблеи (СНГ) и национальных парламентов Хартии безвизовой Европы", - сказал спикер Верховный Рады.

Он отметил, что несколько лет назад Украины в одностороннем порядке отменила визы для граждан Евросоюза. Положительный эффект от этого решения был замечен при проведении чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

"Мы высоко ценим встречные шаги наших ближайших соседей, но этих мер недостаточно, вопрос должен быть решен комплексно в масштабах всей Европы", - подчеркнул Рыбак.

По его мнению, снятие визовых барьеров в Европе приведет к усовершенствованию принципов экономического сотрудничества между странами ЕС и Украиной, сообщают "Украинские новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования