Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "Свободе" допускают, что Банковая подыграет проекту Луценко

Пятница, 12 апреля 2013, 14:02

Депутат от "Свободы" Юрий Михальчишин не исключает, что новую партию при участии Юрия Луценко могут поддержать и во власти.

Об этом он сказал в интервью "Главкому", отвечая на вопрос о перспективе создания новой политической силы Луценко, Стецькивым, Филенко "и другими".

"Если этому поспособствуют заинтересованные силы, такую партию создать чрезвычайно просто. И я не исключаю, что такие силы найдутся", - сказал Михальчишин.

На вопрос, и во власти ли, в том числе, он ответил: "Безусловно".

А на уточнение, не исключает ли он, что новый политический игрок ненароком будет подыгрывать Банковой, "свободовец" ответил:

"Не исключаю. Опосредованно это действительно может произойти".

Михальчишин также высказал впечатление, что "часть депутатов фракции "Батькивщина" находится в поиске других ориентиров, чем действующее руководство фракции".

"Для них ни Арсений Яценюк, ни Александр Турчинов, ни Андрей Кожемякин не являются достаточно авторитетными, харизматическими и перспективными руководителями в контексте их собственных политических амбиций, карьерных стремлений и политических установок", - сказал он.

По его мнению, эта среда "может переориентироваться на другие центры тяжести", и одним из таких может стать среда вокруг Юрия Луценко и его побратимов.

"Не исключаю, что найдутся желающие подкрепить эти начинания финансовым ресурсом", - сказал "свободовец".

"Думаю, часть депутатов, которая будет отходить от среды "Батькивщины", могут сотрудничать с Луценко и в формате его пребывания за пределами парламента. Для них это даже может быть моральным оправданием – дескать, они не покидают ряды оппозиции, а просто переориентируются на других ее лидеров", - добавил он.

В то же время, Михальчишин уверен, что электорат "Свободы" политсила Луценко не "откусит".

"После того, что Юрий Луценко заявлял в 2007-м году о своей довольно неординарной оценке роли Украинской повстанческой армии и национально-освободительного Движения, его шансы на электоральном поле "Свободе" равны нулю", - заявил "свободовец" и добавил, что "Свобода" при необходимости напомнит обществу высказывания Луценко о ее героях.

По мнению Михальчишина, "объектом влияния новой политической силы станет часть электората "Батькивщины" и также небольшая часть национал-демократического электората, который ранее ориентировался на среду "Нашей Украины", – и будет акцент на "уличную массовую работу".

"Будет попытка создать такую уличную силу, которая будет выглядеть убедительнее нынешней Объединенной оппозиции и сегодняшней акции "Вставай, Украина!", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...