Прокурор намекнула Тимошенко, что терпение скоро может лопнуть

Пятница, 12 апреля 2013, 18:49

Прокурор по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" Марина Капинос считает, что экс-премьер Юлия Тимошенко злоупотребляет терпением прокуратуры.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"Поведение подозреваемой мы расцениваем как игнорирование и грубое нарушение требований закона, а также демонстративное пренебрежение теми стандартами, которые являются основными в странах Европы, я имею в виду уважение к суду", - заявила Капинос.

По ее словам, "осужденная вновь не явилась для участия в судебном заседании, хотя в то же время заявляет о якобы своем желании присутствовать на судебных заседаниях в Киеве, и назначает себе встречи с народными депутатами".

"Это говорит об избирательности, я подчеркиваю избирательность подозреваемой в вопросах закона, перед которым, я хочу напомнить, равны все граждане нашего государства. В своих заявлениях подозреваемая нередко призывает и взывает к требованиям закона, которые же и нарушает, чем демонстрирует двойные стандарты", - сказала Капинос.

Кроме того, прокурор отметила, "Тимошенко злоупотребляет своим правом, потому наверное считает себя отличной от всех других подозреваемых и осужденных в нашей стране".

О возможности принудительной доставки подсудимой, Капинос отметила:

"Терпимостью и попыткой органов в данном случае не допускать каких-либо принудительных мер осужденная также злоупотребляет. Мы готовы подождать еще определенный промежуток времени, но правом инициировать принудительную доставку мы можем воспользоваться в любой момент".

Как известно, Киевский райсуд Харькова перенес на 23 апреля рассмотрение уголовного дела по обвинению Тимошенко в злоупотреблениях на должности руководителя ЕЭСУ.

Заседание суда продолжалось около 17 минут.

В ходе его представитель гособвинения заявил о невозможности рассмотрения дела в отсутствие обвиняемой.

Киевский районный суд Харькова провел уже 18 заседаний по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" по состоянию на 12 апреля.

Тимошенко обвиняют в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 миллионов гривен, хищение и покушение на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 миллионов долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 до 1997 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...