Луценко считает референдум "смертельно опасным" для Украины

Суббота, 13 апреля 2013, 10:37

Экс-министр внутренних дел считает возможный референдум очень опасным для Украины.

Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Референдум в нашей стране - дело смертельно опасное. В Украине он способен расколоть страну, даже если на обсуждение будет вынесена теорема Пифагора", - сказал Луценко.

"Референдум крайне опасен сам по себе, к тому же и закон выписан таким образом, что власть получает практически полный контроль над процессом. А это повышает риски в разы. Еще и порога явки, насколько я понимаю, нет. То есть власть демонтирует любые демократические предохранители", - добавил он.

Экс-министр также назвал три способа, как помешать проведению референдума, отметив, что использовать нужно их все.

"Первый - юридический. Его, к сожалению, оппозиция сразу не взяла на вооружение. Необходимо обжаловать закон о референдуме во всех национальных "судах" (это слово без кавычек в нашей стране в нынешние времена употреблять нельзя), а потом выиграть дело в Европейском суде", - предлагает он.

"Второй вариант - дипломатический. На полную отработку юридического, к сожалению, может не хватить времени. Поэтому оппозиция должна убедительно разъяснить Европе, насколько опасен такой сценарий", - сказал Луценко.

Третьим способом он назвал мобилизацию людей.

"Это сложно. Но возможно. Наши граждане видят в выборах чуть ли не единственный доступный шанс изменить страну и повлиять на политику. Считают выборы правом, дарованным не Конституцией и не независимостью, а чуть ли не Богом. Для них это святое. Покушение на это право способно вызывать очень жесткую реакцию. Мобилизовать людей возможно, если им разъяснить, что референдум - посягательство на их сакральное право", - пояснил экс-министр.

"Тем более что все известные мне варианты референдума предусматривают попытки украсть у населения право на выбор и президента, и депутатов. На мой взгляд, оппозиция во время своей нынешней уличной активности должна серьезно об этом говорить", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News