Минобороны РФ попросило Украину договариваться на переговорах, а не через СМИ

Понедельник, 15 апреля 2013, 21:38

Минобороны Росии относит переговоры с Украиной по Черноморскому флоту к трудным темам, но намерено решать этот вопрос в спокойном конструктивном ключе.

Об этом заявил журналистам в понедельник замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Наиболее сложным и масштабным вопросом остается обеспечение эффективной жизнедеятельности Черноморского флота, базирующегося в Крыму. Работа в этом направлении носит непростой, комплексный характер и не прерывается ни на один день", - сказал он.

Замминистра обратил внимание на высказывания главы военного ведомства Украины Павла Лебедева относительно ЧФ.

Антонов подчеркнул: "В Минобороны России исходят из стратегического, партнерского характера отношений с украинскими коллегами. Именно в этом ключе мы стремились высказывать наши отношения, в том числе и по "трудным" вопросам".

"Российская сторона убеждена: все проблемы могут и должны решаться за столом переговоров. Если же партнеры для изложения своей точки зрения прибегают к публичной дипломатии с использованием СМИ, то это может свидетельствовать о сбоях в нашем общении", - сказано в сообщенни.

"Со своей стороны подтверждаем готовность в спокойном, конструктивном ключе обсуждать за столом переговоров любые темы", - подчеркнул замминистра обороны РФ.

По данным СМИ, сказал Антонов, глава Минобороны Украины Лебедев ранее заявил: "Мы предложили России провести ревизию соглашений по Черноморскому флоту. По полигонам, по причалам и социальным аспектам. Мы готовы решать все вопросы. Но такое впечатление, что России этого не надо".

Антонов также заявил, что механизмы взаимодействия между министерствами обороны и Генеральными штабами ВС двух стран "отработаны".

Помимо регулярных рабочих встреч обязательно несколько раз в год (от 3 до 6) проводятся заседания на уровне руководства ведомств. Принимаются необходимые решения по вопросам взаимодействия в военной и военно-технической областях.

Антонов подтвердил, что в ходе первой встречи министров обороны 20 февраля этого года в Севастополе глава оборонного ведомства Украины поставил перед российской стороной ряд вопросов и высказал некоторые предложения, касающиеся функционирования Черноморского флота, а также использования арендуемых им земель.

"Речь, в частности, шла о возможности реализации неких совместных строительных инвестпроектов", - уточнил замминистра обороны РФ.

Он сообщил, что глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу "выразил заинтересованность в рассмотрении конкретных соображений украинской стороны, которые, однако, так и не поступили".

В целом, отметил Антонов, за время дислокации российского Черноморского флота в Крыму произошли определенные изменения в местах его расположения и в использовании конкретных объектов его жизнедеятельности.

В связи с этим замминистра напомнил, что Россией более 2 лет назад было предложено провести их инвентаризацию, подготовить проект соглашения об инфраструктуре Черноморского флота, в котором "были бы отрегулированы вопросы по недвижимому имуществу".

"Однако ответа из Киева мы так и не получили. В этой связи, не решив главного и принципиального вопроса, крайне трудно принимать решения по частным проектам. Именно об этом министр обороны России говорил Павлу Лебедеву в Севастополе", - заявил Антонов и отметил, что работа по инвентаризации объектов Черноморского флота проводится. Очередной ее этап прошел в Крыму 10-11 апреля под руководством внешнеполитических ведомств двух стран.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования