Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Названы причины пожара на Углегорской ТЭС

Вторник, 16 апреля 2013, 21:24

Комиссия по специальному расследованию выяснила обстоятельства и причины несчастного случая, произошедшего 29 марта на Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Как сообщает пресс-служба Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины во вторник, основной организационной причиной несчастного случая стало нарушение технологического процесса, что привело к разгерметизации системы пылеприготовления при работе угольной мельницы.

Сопутствующими причинами несчастного случая стали тоже организационные причины: невыполнение требований инструкций по охране труда и должностных обязанностей.

Сейчас на Углегорской ТЭС ведутся работы по разбору завалов и демонтажу оборудования, поврежденного аварией.

"Всем пострадавшим вручены акты по форме Н-1 и оказана материальная помощь от администрации и профсоюзного комитета Углегорской ТЭС "Центрэнерго". Решаются социальные вопросы, затронутые семьей погибшего", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Родные погибшего получили страховые выплаты (единовременное пособие) от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Материальный ущерб, причиненный аварией, будет выяснен после разборки завалов и демонтажа поврежденного аварией оборудования.

Как известно, пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта, потом огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование.

Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта.

В результате пожара на Углегорской ТЭС уничтожены четыре энергоблока, погиб один человек и пятеро пострадали. Предварительная причина пожара – нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее возгорание.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что работа Углегорской ТЭС будет восстановлена полностью, но о сроках пока говорить рано. В городе восстановлена подача воды и газа, но нет теплоснабжения.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования