Посол США нашел плюсы в добыче сланцевого газа в Украине

Четверг, 18 апреля 2013, 22:12

Совместная с компаниями Shell и Chevron добыча сланцевого газа в Украине может сделать государство самодостаточным и энергетически независимым.

Об этом во время шестого форума безопасности "Безопасность в опасном мире" в Киеве заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Теффт.

"В дополнение к компании Shell... мы также надеемся, что Chevron будет завершать контракт о распределения продукции в ближайшем будущем... Мы считаем, что это может помочь Украине стать самодостаточной и энергетически независимой", - отметил посол.

"Для нас сланцевый газ приносит новые рабочие места, более низкие цены на природный газ, низкие цены на электроэнергию, а также увеличение доходов в федеральный, местный и другие бюджеты", - отметил Теффт.

Кроме этого, по словам посла США, длительные низкие цены на природный газ превращают США в крайне привлекательную страну с точки зрения инвестиций. Это, в частности, касается различных химических и других индустриальных предприятий, которые, требуя доступа к большим объемам природного газа, приходят на рынок страны.

Как известно, в мае 2012 года компании Shell и Chevron выиграли тендер на разработку сланцевого газа на Юзовском и Олесском участках в Украине.

В январе 2013 года было подписано соглашение между правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell.

Подписание подобного соглашения с компанией Chevron предстоит после одобрения этого соглашения местными советами, в компетенции которых находится разработка участка.

Вместе с тем немецкая партия "Зеленые" считает недопустимым импорт сланцевого газа из Украины, Польши и других стран в будущем.

А второй президент Украины Леонид Кучма считает, что перед добычей сланцевого газа в Украине нужно получить заключение ученых о безопасности такой добычи.

Государственное агентство "Укринформ"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования