ПР незаконно увеличила количество своих в комитете по евроинтеграции - "Батькивщина"

Четверг, 18 апреля 2013, 22:56

Депутат "Батькивщины Борис Тарасюк считает, что принятие Радой постановления №2602, которым увеличивается количество депутатов от Партии регионов в составе евроинтеграционного комитета, является незаконным.

Об этом член комитета по вопросам евроинтеграции сказал "Українським новинам".

"Это был чисто шулерский шаг со стороны фракции Партии регионов, которая любым способом пытается изменить соотношение сил в комитете, отойти от квотного принципа, от которого зависит присутствие депутатов в комитетах и международных делегациях Рады", - сказал депутат.

По словам Тарасюка, ранее в комитете был паритет, поскольку в его состав входило 7 депутатов от фракции ПР, 1 - от фракции Коммунистической партии, с одной стороны, и 4 депутата - от фракции "Батькивщина", 1 - от фракции "Свобода", 1 - от фракции "Удар" и 2 - внефракционных, с другой стороны.

Теперь же, с введением в комитет еще 1 депутата от ПР, этот паритет разрушен.

Вместе с тем, по мнению Тарасюка, теперь фракция ПР может инициировать пересмотр состава украинской части комитета парламентского сотрудничества "Украина - ЕС", внутри которого на данный момент также присутствует паритет.

"Теперь, создав незаконное большинство, они могут, в том случае, если будут ходить на заседания комитета, протянуть любое решение", - подчеркнул он.

Таким образом, по мнению депутата, создан опасный прецедент перераспределения сил в комитетах в пользу провластной партии.

Как известно, 18 апреля Рада приняла постановление №2602, которым изменила количество депутатов в отдельных парламентских комитетах и одобрила переход депутатов между комитетами.

Согласно проекту постановления, в комитете по вопросам евроинтеграции заместителя председателя комитета, депутата от фракции ПР Виктора Тихонова заменила Инна Богословская (ПР), кроме того, в комитет добавили Ивана Мирного от ПР.

Также вместо депутата Рады от ПР Вячеслава Задорожного членом комитета по евроинтеграции стал депутат Рады от ПР Юрий Благодыр.

Ранее депутаты от ПР 4 раза срывали заседание комитета по вопросам евроинтеграции, не являясь на них, в связи с чем отсутствовал кворум, необходимый для работы комитета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования