Минъюст предлагает, чтобы ЦИК назначал перевыборы в проблемных округах

Вторник, 23 апреля 2013, 08:19

В Министерстве юстиции разработали два законопроекта относительно парламентских выборов, один из которых возлагает на Центризбирком назначение перевыборов.  

По информации газеты "Коммерсант-Украина", один вносит поправки в действующий закон о выборах народных депутатов в соответствии с рекомендациями ОБСЕ, другой касается назначения перевыборов в проблемных округах.

По словам источника, 25 апреля в Украину приедут эксперты Венецианской комиссии, чтобы обсудить оба документа с властями.

Законопроект о перевыборах состоит из семи статей и возлагает обязанность назначения повторных выборов на Центризбирком.

"ЦИК обязан назначить дату выборов на протяжении 15 дней со дня принятия этого закона", - сообщил Сергей Злобин, помощник члена парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимира Бондаренко ("Батькивщина"), получившего документ для ознакомления. 

Среди предлагаемых Минюстом изменений Злобин назвал также предоставление международным наблюдателям права получать протоколы участковых комиссий с целью предотвращения фальсификаций. 

Законопроект имеет большие шансы на принятие.

"Поддержат ли этот документ в парламенте? Я думаю, что да. Тем более, что высокий уровень поддержки получил предыдущий закон о выборах народных депутатов. У ЦИК и Рады возник спор, кто должен назначить перевыборы, и мне кажется, что четко расписать полномочия в законе – это лучший вариант", - считает депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Законопроект поддержат, потому что все заинтересованы в том, чтобы в этих округах были проведены честные и прозрачные выборы. Но мы прекрасно понимаем, что это компромисс, потому что можно было установить результаты, подняв протоколы и пересчитав голоса", - говорит депутат от УДАРа, заместитель главы комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления Наталья Новак.

При этом в оппозиции сомневаются в целесообразности оценки законопроекта европейскими институтами.

"Документ должен быть, прежде всего, согласован с оппозицией, а потом уже он может быть направлен нашим европейским коллегам, чтобы проверить, не ограничивает ли он права и свободы избирателей. Но эти процедуры в европейских институтах достаточно длительны. Неизвестно, сколько времени потребуется экспертам, и неизвестно, необходимо ли это", - отмечает депутат "Батькивщины" Виктор Швец.

"Власти и так затянули с назначением перевыборов, им выгодно провести их летом, потому что наиболее активный электорат будет в отпусках. Это технология, которая позволяет провести выборы так, как это выгодно власти", - уверена Новак. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...