"Бостонский террорист" назвал своего брата организатором взрывов

Вторник, 23 апреля 2013, 09:21

Джохар Царнаев, обвиняемый в организации теракта на бостонском марафоне, возложил ответственность за подготовку взрывов на своего старшего брата Тамерлана, который убит.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источник в американских властях.

Обвиняемый заявил, что его брат, Тамерлан Царнаев, был "движущей силой" теракта и хотел таким образом защитить ислам от нападок.

Собеседник телеканала подчеркнул, что это был предварительный допрос и слова обвиняемого должны быть проверены и отработаны следователями.

Царнаев-младший уверяет, что они с братом не были связаны с международными террористами и действовали в одиночку.

Об отсутствии связи братьев Царнаевых с еще кем-то ранее заявляли американские власти, однако еще много работы предстоит следователям до того, как они смогут с уверенностью заявить, что больше никто не был вовлечен в организацию взрывов.

Судья уже предъявил 19-летнему Джохару Царнаеву обвинения, приехав в больницу, где тот находится. Ему инкриминируют применение оружия массового уничтожения, приведшее к смерти, и намеренное уничтожение имущества.

Джохар Царнаев перед задержанием получил ранения в голову, шею, руки и ноги, говорится в опубликованном в понедельник докладе ФБР, сообщает "Интерфакс-Украина".

Агент ФБР Дэниел Генк, курировавший дело, говорит, что следователям удалось собрать улики, указывающие, что именно братья Царнаевы совершили теракт на бостонском марафоне 15 апреля, когда 3 человека погибли и около 180 получили ранения.

Так, в угнанной незадолго до их задержания машине они перевозили бомбу, крайне похожую на те, которые были применены в Бостоне. Кроме того, камеры видеонаблюдения ясно зафиксировали, как братья Царнаевы взорвали бомбы на финише марафона, отметил Генк.

Автор доклада указал и на то, что после теракта у братьев, видимо, были проблемы с деньгами. Так, угрожая пистолетом, они забрали всю наличность ($45) у водителя угнанной ими машины и пытались снять деньги с его карточки. Владелец машины спасся бегством.

Вскоре после этого полицейские засекли угнанную машину в городе Уотертаун. В перестрелке 19 апреля Тамерлан Царнаев погиб, а его брат Джохар получил ранения и после преследования вечером был задержан.

Из-за ранений горла он не может говорить и дает показания письменно.

Если Джохара Царнаева признают виновным, ему угрожает пожизненное заключение или смертная казнь, передает Радио "Свобода".

"Его не будут судить как вражеского бойца. Мы используем нашу гражданскую систему правосудия. По законодательству США граждане Соединенных Штатов не могут находиться под военным судом. После 11 сентября 2001 года у нас есть возможность использования федеральной судебной системы для осуждения и заключения сотен террористов", - сказал представитель Белого дома Джей Карни.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования