Россия создаст базу с истребителями в Беларуси

Вторник, 23 апреля 2013, 16:27

Россия намерена создать в Беларуси авиационной базы с самолетами-истребителями.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского президента.

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк", - заявил Шойгу.

По его словам, в 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

Кроме того, в 2014 году Россия поставит в Беларусь еще 4 дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства.

Российский министр напомнил, что Беларусь и Россия реализуют совместную программу создания региональной системы противовоздушной обороны, которая, по его словам, должна быть надежной и основательной, защищать воздушное пространство и границы Союзного государства.

Кроме того, реализуется большая программа в сфере военно-технического сотрудничества.

"Мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев", - сказал он.

Шойгу также отметил, что стороны активно готовятся к предстоящему стратегическому учению "Запад-2013", которые позволят проверить готовность стран к реагированию на современные вызовы.

А Лукашенко заявил: "Белорусы всегда будут привержены той политике, которую мы декларируем публично. У нас нет политики "двойного дна". Мы всегда будем едины в действиях, особенно систем обороны и безопасности, будем действовать в одном ключе".

По его словам, сотрудничество между военными ведомствами Беларуси и России осуществляется без проблем.

Лукашенко отметил, что ранее была достигнута договоренность проревизировать вопросы взаимоотношений в военной сфере с участием специалистов с обеих сторон.

"Мы ни от кого не скрываем, что мы самые близкие народы и пытаемся выстроить единую политику в общем Союзном государстве", - сказал президент Беларуси.

Он не понимает, "почему Запад так настороженно реагирует" на их совместные учения и отлаженную систему.

"Она ни в коем случае не направлена ни против поляков, ни прибалтов, ни против НАТО вообще. Но, конечно, они должны понимать, что, если они попытаются как-то нехорошо посмотреть в нашу сторону, мы будем также реагировать", - заявил Лукашенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...