ЦИК пока не готовится к референдуму, хотя разговоры идут

Среда, 24 апреля 2013, 10:51

Центральная избирательная комиссия пока не готовится к проведению референдума.

Об этом заявил член ЦИК Юрий Донченко, курирующий в комиссии вопросы организации и проведения всеукраинского референдума, в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

Он объяснил, что Центризбирком должен утвердить ряд нормативных актов в связи с новым законом о референдуме – а именно 109 документов и 31 разъяснение.

"На сегодня из этого перечня мы приняли одну треть, может, даже половину документов. А в интернете уже пишут, что готовится референдум. Да ничего не готовится", - заявил Донченко.

"Хотя нас уже депутаты начали бомбить запросами в связи с тем, что мы якобы опаздываем с документами, и если бы не это, они уже начали бы инициировать референдум, собирать инициативную группу и так далее. Но документы, необходимые для того, чтобы у них не было проблем при регистрации, ЦИК действительно еще не утвердил", - сказал он.

Сотрудник ЦИК отметил, что закон не уточняет, какой срок отведен Центризбиркому на принятие документов.

По словам Донченко, вероятность к августу провести первый референдум по новому закону – "процентов 50 на 50".

"Для проведения референдума должна быть воля власти и четкая стратегия. Помешать могут чисто внутренние проблемы. Но то, что разговоры на эту тему ведутся, – это правда", - заявил он и добавил, что ЦИК, в случае необходимости, успеет подготовить всю нормативную базу.

Донченко также отметил, что новый закон о референдуме имеет недостатки, ЦИК подавала Администрации президента и Верховной Раде свои замечания к нему. "Но нам, как всегда, просто сказали "спасибо", - констатировал он.

"Фактически референдум проводит государство. Для двух субъектов инициирования референдума, президента и Верховной Рады, процедура максимально проста. А вот что касается народного референдума, я бы сказал, механизм непрост, и даже усложнен", - заявил член ЦИК, отметив, что инициировать референдум сложно.

Он уточнил, что для инициирования референдума должны собраться не менее 2 тысяч человек, для чего нужно соответствующее помещение. В течение 7 дней необходимо подготовить и передать ЦИК документы, в том числе – о вопросе, который хотят вынести на референдум, и составе инициативной группы, в которой должно быть не менее 500 человек, и только эти люди смогут собирать подписи за референдум.

Проверка документов, по словам Донченко, займет в целом 67 дней, а дальше президент обязан объявить референдум – но закон не определяет, в какой срок, – еще 50 дней отводится на процедуры, связанные с регистрацией и проведением референдума.

"Грубо говоря, почти полгода. Это минимум… если это будет референдум по народной инициативе. Если же в августе о начале референдума объявит президент или Верховная Рада, то срок сокращается до 50 дней", - сказал член ЦИК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

09:31
Сотка, кофе, ВПЛ. Чем живет Ивано-Франковск после полномасштабного вторжения
09:22
Премьер Чехии о раскрытии пророссийских сетей влияния: Это только начало
08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
Все новости...