Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионал прогнозирует, что уже в мае Рада обсудит "проблемные округа"

Среда, 24 апреля 2013, 13:39

"Регионал" Владимир Олийнык прогнозирует начало обсуждения Верховной Радой предложений Минюста по урегулированию проведения повторных выборов в 5 мажоритарных округах 14 мая.

Об этом сообщают "Українські Новини".

"Сейчас Минюст внес предложение Раде и хочет привлечь экспертов к обсуждению внесения изменений в закон о выборах, которыми четко урегулировать, что назначение повторных выборов - это компетенция ЦВК. Принять это решение, а дальше назначить выборы... ", - сказал он.

"Я думаю, что с 14-15 мая у нас начнутся определенные дискуссии, и мы потом сможем выйти на принятие изменений и назначение выборов", - добавил депутат.

Олийнык не смог назвать сроки, когда соответствующий законопроект будет зарегистрирован в Раде, но отметил, что им будут раз и навсегда урегулированы аналогичные случаи, когда не удалось установить результаты выборов.

Депутат подчеркнул, что на согласительном совете Рады перед пленарной неделей 14-17 мая будет обсуждаться алгоритм принятия данных изменений, и возможно принято решение о неотложном рассмотрении Радой этого вопроса.

Также он сообщил, что Минюст предлагает дополнить избирательное законодательство и другими положениями, в частности о том, что международным наблюдателям на выборах должны сразу выдаваться протоколы участковых комиссий, чтобы избежать фальсификаций.

Кроме того, Олийнык не считает, что решение Конституционного суда об отказе растолковать вопрос с повторными выборами в 5 округах было ожидаемым, и, по его мнению, обращение в КС было необходимым для того, чтобы соблюсти полную законную процедуру по данному вопросу.

По словам депутата, фракциям Рады предстоит достичь компромисс и принять совместное решение по повторным выборам в 5 округах.

Как известно, 23 апреля КС отказался открыть производство по делу об официальном толковании положений закона "О выборах народных депутатов Украины" в части проведения повторных выборов на основании неподведомственности ему вопросов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования