Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко считает, что после решения Евросуда Тимошенко должны выпустить

Четверг, 25 апреля 2013, 12:47

Защита Юлии Тимошенко призывает власть восстановить ее права в полном объеме в случае решения Европейского суда по правам человека в деле экс-премьера в ее пользу.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко на пресс-конференции высказал мнение, что украинская власть ограничится лишь материальной компенсацией даже в случае признания Европейским судом незаконности ее ареста.

Он напомнил, что в Европейской конвенции по правам человека прописано, что страна сама должна определить меры для восстановления прав истца.

Однако в украинском законодательстве прописано, что кроме выплаты возмещения принимаются дополнительные меры по восстановлению юридического статуса истца – то есть в случае признания ареста и содержания под стражей незаконными Тимошенко должны были бы отпустить.

"Однако Европейская конвенция готовилась, исходя из презумпции добросовестности суда и правоохранительных органов. Европа просто не знала, что есть такая Украина. Мы не знаем, каким будет решение, но убеждены, что в случае, если оно будет позитивным (для Тимошенко), они (во власти) будут рассказывать, что выплатят компенсации и на том все", - заявил Власенко.

"Я считаю, что после решения суда украинская власть обязана выпустить Тимошенко", - сказал он, в то же время, имея в виду восстановление прав истца.

Власенко напомнил, что в жалобе говорится о признании незаконным ареста и содержания Тимошенко под стражей до завершения судебного процесса, и "единственной мотивацией было политическое преследование", а также о признании пытками обращения с ней в тюрьме.

"На сегодняшний день украинская власть имеет все рычаги, чтобы выполнить решение (Ервосуда). Кроме того, нам хотелось бы знать, кто из ответственных за незаконный арест и содержание Тимошенко будет наказан украинской властью", - сказал Власенко.

Он уточнил, что, прежде всего, речь идет о заместителях генпрокурора Ренате Кузьмине и Лилии Фроловой, а также о судье Родионе Кирееве.

Как известно, Евросуд по правам человека обнародует решение в деле Тимошенко против Украины во вторник 30 апреля.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования