Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

С неоказанием помощи раненому должен разобраться суд - Богатырева

Четверг, 25 апреля 2013, 14:03

Раненого в центре Киева мужчину, которому отказывались оказать помощь в частной клинике, спасти было невозможно, но суд должен вынести решение по этому случаю.

Об это заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если будет доказано, что было нежелание (оказать медпомощь), то я думаю, что суд вынесет справедливое решение. Если это стечение обстоятельств, которых мы не знаем, но которые будут доказаны, то это будет другое решение", - отметила она.

"Абсолютно понятно, что дело пойдет в суд, а человек, которого будут обвинять, будет защищаться", - сказала министр.

Богатырева напомнила, что была создана специальная комиссия, которой было поручено поминутно разобраться в случившемся.

"Понимаю, что это был случай, когда человека уже невозможно было спасти", - сказала она.

На вопрос о том, кто является владельцем частной клиники, министр ответила: "Это не в моей компетенции знать, кто собственник. Я не знаю и осознанно не интересуюсь".

Кроме того, Богатырева вспомнила о случае ДТП в Феодосии с участием машины скорой помощи и офицера СБУ.

"Сделать виновными медиков, я думаю, не удастся. Нам не все равно, как будут там проходить судебные процедуры", - сказала она.

Как известно, 23 апреля в Киеве на ул. Саксаганского днем двое неизвестных зарезали 35-летнего жителя Киевской области.

По предварительным данным милиции, между этим человеком и двумя мужчинами возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. В результате житель Киевской области 1978 года рождения получил удар ножом в область сердца и вскоре скончался.

Злоумышленники скрылись с места преступления. По факту умышленного убийства открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Милиция Киева также проверяет информацию свидетелей о том, что врачи частной клиники "Healthy & Happy Украина" не оказали своевременную помощь раненому.

Главный врач клиники Борис Коган уверяет, что клиника не отказывала в предоставлении медпомощи раненому.

Врач-травматолог этой клиники Евгений Барсук также отрицает обвинения прохожих и утверждает, что прибыл к раненому минут через 10 после обращения очевидцев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования