Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В частной клинике говорят, что не отказывались спасать жертву убийства

Среда, 24 апреля 2013, 17:11

В частной клинике "Healthy & Happy Украина" опровергают обвинение в непредоставлении помощи жертве резонансного убийства в центре Киева.

Главный врач клиники, доктор медицинских наук Борис Коган заявил "Комментариям", что врач клиники был возле потерпевшего через 10 минут после сообщения о событии.

"Вчера около 15:00 случилось происшествие. На противоположной стороне улицы произошло убийство молодого человека. В связи с тем, что сотрудники клиники принимали участие в предоставлении экстренной медпомощи, сегодня мы проводим служебное расследование", - заявил Коган.

"Мы за монитором изучаем действия каждого сотрудника, в связи с событием, и на сегодняшний день установлено следующее: во вторник в 15:00 в клинику обратился взволнованный мужчина и начал рассказывать, что на противоположной стороне находится раненный мужчина с якобы огнестрельным ранением", - рассказал главврач клиники.

"На месте был только регистратор. Регистратор, как видно из ее объяснений, растерялась, не знала, как поступить. Она пыталась связаться со своим непосредственным руководством. Через 3 минуты прибыл сотрудник милиции, который разъяснил ситуацию, что это не огнестрельное, а ножевое ранение", - рассказал Коган.

Он заверил, что отказа в предоставлении помощи не было.

"Мы взяли носилки и решили привлечь к предоставлению помощи врача травматолога, который, единственный из специалистов хирургического профиля, находился в клинике. Он в это время делал больничные процедуры пациенту после разреза гематомы. То есть тоже у него руки были в крови. После сообщения о происшествии, он взял перевязочный материал, дал команду готовить носилки и быстро отправился через дорогую, останавливая встречные авто", - рассказал Коган.

"Когда он прибыл на место, то начал срочно проводить реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца, искусственное дыхание рот в рот. Но он уже видел, что из-за того, что ранение было нанесено между 6 и 7 ребром, как ему показалось, это был прямой удар в сердце", - сказал главврач.

"Поэтому признаков жизни практически достоверных он не заметил. Он продолжал массаж сердца до прибытия "скорой", которая констатировала смерть раненого", - добавил Коган.

По словам главного врача, клиника предоставила помощь раненому, однако есть соответствующие недостатки в скорости проведения этих мер.

Как сообщалось, 23 апреля в центре Киева на улице Саксаганского нашли тело мужчины, по документам – Анатолия Валентиновича Парфенюка. По выводам милиции, он умер от ножевого ранения.

Это произошла неподалеку от клиники Healthy & Happy. Там заявили, что заведение – частное, "врачи принимают по предварительной записи и все заняты", поэтому обследовать пострадавшего не могут. Позже по требованию очевидцев один из врачей все же осмотрел потерпевшего, однако реанимационные меры не помогли.

Милиция открыла криминальное производство по факту непредоставления врачами клиники Healthy & Happy помощи пострадавшему. В МОЗ тоже выяснят причины непредоставления ими помощи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования