Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита Тимошенко пока не получила копии протоколов допроса Кириченко

Четверг, 25 апреля 2013, 21:04

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко до сих пор не получила копии протоколов допроса свидетеля Генпрокуратуры Петра Кириченко, которого 26 апреля планируют допросить в режиме видеоконференции.

Об этом сообщила пресс-служба "Батькивщины".

"Действия Генпрокуратуры по непредоставлению протоколов является нарушением требований ст.221 УПК, ст. 6 Европейской конвенции прав человека и базовых принципов ведения уголовного процесса", - говорится в заявлении.

В "Батькивщине" заявили, что "Тимошенко расценила так называемые "показания" Петра Кириченко лжесвидетельством, которое давалось под давлением ГПУ".
 
Допрос Кириченко, который живет в США, ГПУ планирует провести в режиме видеоконференции.

Судебное заседание состоится 26 апреля, в 16.00, в помещении Апелляционного суда Киева.

Как известно, 19 апреля Печерский райсуд Киева впервые удовлетворил ходатайство защиты Тимошенко и перенес на 26 апреля допрос в судебном заседании бывшего партнера Павла Лазаренко - Петра Кириченко по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

По информации Украинской правды, Кириченко по делу допрашивали минимум дважды, один раз после того, как его жена была освобождена из СИЗО.

В свою очередь, Сергей Власенко объяснил, что защита просила судью обеспечить предоставление им протоколов допроса Кириченко Генпрокуратурой.

На вопрос, уверен ли Власенко, что ГПУ передаст эти протоколы, он ответил: "Генпрокуратура – истинный "передаст"… Но статья 221 УПК обязывает следователя передать протоколы допроса".

По мнению Власенко, Генпрокуратура специально не предоставляла эти протоколы, чтобы создать неравные условия для сторон защиты и обвинения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования