Госзакупками теперь будет руководить "донецкий"

Воскресенье, 28 апреля 2013, 17:13

В министерстве экономического развития и торговли сменился директор департамента по госзакупкам.

Как стало известно ZN.UA, 15 апреля был уволен Борис Горбанский, опытный чиновник, бывший налоговик, когда-то сопротивлявшийся появлению Тендерной палаты. Он продержался в должности директора восемь месяцев, с августа прошлого года.

Новым директором назначен Андрей Евгеньевич Рубан. Как он сообщил ZN.UA, у него два диплома Донецкого национального университета по специальностям "учет и финансы" и "правоведение". Кандидат юридических наук. Кандидатскую защищал в Харьковском национальном университете внутренних дел по теме — административно-правовое регулирование автомобильных перевозок.

В 2000–2004 гг. работал в Славянской объединенной налоговой инспекции, а потом — в налоговой милиции (сам родом из Славянска). Его последним местом работы был Донбасский государственный педагогический университет. На позиции доцента он преподавал на факультете экономики и управления, кафедре учета и аудита. И одновременно исполнял обязанности руководителя специального подразделения для получающих второе образование.

Рубан честно признался ZN.UA, что опыта в сфере госзакупок у него нет.

Издание напоминает, что с конца прошлого года министерством экономического развития и торговли руководит Игорь Прасолов, бывший гендиректор холдинга "СКМ" Рината Ахметова.

"Складывается впечатление, что Рубану отводится место зиц-председателя. Все бы ничего, если б ему не нужно было общаться с представителями Всемирного банка, Делегации Европейской комиссии в Украине и т.д. В случае подписания Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС Киеву придется выполнять обязательства и в сфере госзакупок. И именно департамент должен играть ведущую роль в этом процессе", - говорится в статье.

Кроме того, новые люди возглавили госпредприятие "Внешторгиздат Украины", администрирующее официальный веб-портал по госзакупкам tender.me.gov.ua и издающее "Вестник государственных закупок", а также сам "Вестник…". Директором предприятия назначен Владимир Масалитин, а главным редактором — Владимир Авдеенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...