В Кожары божатся, что увольнений из-за экономии не будет

Среда, 3 апреля 2013, 12:38

В Министерстве иностранных дел подтвердили уменьшение финансирования аппарата и дипломатических учреждений.

Эту информацию подтвердил заместитель министра иностранных дел - руководитель аппарата Андрей Олефиров, которого цитирует пресс-служба ведомства.

"Стоит отметить, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса, меры жесткой экономии сегодня вынуждены принимать практически все государства мира, в т.ч. страны ЕС", - уточнил он.

"В такой ситуации, по нашему убеждению, первоочередной задачей МИД является оптимизация расходов внешнеполитического ведомства с направлением финансирования на наиболее приоритетные направления внешней политики, определенные руководством государства", - отметил дипломат.

Олефиров сообщил, что все меры экономии, которые принимает и будет принимать МИД, происходят в полном соответствии с законодательством, в частности законами "О дипломатической службе", "Об отпусках" и Бюджетным кодексом.

"В течение первого кварталу 2013 года МИДом было полностью обеспечено оплату труда как в Центральном аппарате Министерства, так и в зарубежных дипломатических учреждениях, а также финансирование аренды служебных и жилых помещений, коммунальных расходов", - уточнил он.

"На сегодня ни в коем случае речь не идет о кадровых сокращениях в заграничных дипломатических учреждениях", - заверил замминистра.

"Вместе с тем сознавая необходимость улучшения финансовой ситуации, МИДом были определены четкие потребности в усилении финансирования отдельных направлений нашей работы, о чем министром доложено главе правительства", - рассказал Олефиров.

"По результатам премьером даны соответствующие поручения относительно учета этих потребностей при внесении изменений в Госбюджет на 2013 год", - подытожил он.

Как известно, министр иностранных дел Леонид Кожара подписал приказ о сокращении финансирования центрального аппарата МИД и дипломатических представительств Украины за рубежом.

В частности, в центральном аппарате МИД до конца мая запрещены все краткосрочные командировки, а в посольства отправлены циркуляры, предписывающие дипломатам, которые в рамках плановой ротации должны были вернуться в Украину с долгосрочной командировки в течение 2013 года, сделать это уже до 30 апреля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...