Евродепутат: "Наша главная цель – свобода Тимошенко"

Вторник, 30 апреля 2013, 10:41

Глава фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс заявляет, что без продвижения в правовой сфере в Украине представители Евросоюза не подпишут соглашение об ассоциации.

Об этом она заявила в интервью "Deutsche Welle".

"Чтобы получить возможность подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Украине необходимо будет провести некоторые изменения. В ЕС – а под ним я подразумеваю и правительства стран-членов, и комиссара Штефана Фюле, и Европарламент – не довольны состоянием правового государства в Украине. И мы не согласимся на подписание соглашения, пока в этой сфере не произойдут какие-то сдвиги", - заявила Хармс.

Она также сказала, что освобождение Юрия Луценко стало "радостной неожиданностью" для европейцев, "однако этим проблемы с преследованием политических оппонентов и выборочным правосудием не решены".

"Европарламент хочет освобождения госпожи Тимошенко. Мы рады, что режим пребывания в тюремной больнице облегчен, что за ней уже нет постоянного видеонаблюдения. Однако нашей главной целью является свобода госпожи Тимошенко", - заявила депутат Европарламента.

Хармс подчеркнула, что кроме громких случаев выборочного правосудия есть и другие "нечестные" судебные процессы – например, оппозиционные политики коммунального уровня "вдруг оказываются на скамье подсудимых за коррупцию" в то время, как "коррупцию в Украине мы видим везде".

"Очевидно, закон в Украине принадлежит лишь власти. Отсутствие правового государства наносит удар не только по известным представителям бывшей власти, но и по менее известным людям", - сказала Хармс.

"Нас беспокоит, что ненадлежащим образом работает парламент. Было уже три случая лишения народных депутатов их мандатов. Сергей Власенко – лишь один из них. И ни с одним из этих случаев мы не соглашаемся", - сказала евродепутат.

"Ключевой предпосылкой для подписания и вступления в силу соглашения об ассоциации является, в том числе, парламент, который функционирует и в котором права оппозиции защищены", - подчеркнула Хармс.

По ее мнению, президент Виктор Янукович имеет "очень много власти".

"И, по моему мнению, в тех делах, о которых мы все время говорим, он действительно имеет огромную ответственность. Если он и правда хочет соглашения об ассоциации и хочет продолжить проводить политику открытости в отношении Европейского Союза, тогда сигнал, который он дал освобождением Юрия Луценко, не должен быть последним", - заявила Хармс.

"Я желаю, чтобы Тимошенко получила свободу. Я видела ее в заключении. И очень бы хотела, чтобы она выздоровела", - призналась она.

"Случаи выборочного правосудия должны быть устранены... Украинская власть формирует государство по своему подобию, используя влияние на правосудие. Это неприемлемо с европейской точки зрения", - заявила Хармс.

"Все мы хотим, чтобы в Вильнюсе все прошло успешно. Но для этого успеха существуют предпосылки. Пет Кокс и Александр Квасневский могут и дальше прокладывать дорогу туда. Но им, как и в деле Луценко, понадобится реакция украинской стороны", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...