Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко призывают Януковича выпустить Тимошенко "превентивно"

Вторник, 30 апреля 2013, 13:34

Защита и соратники Юлии Тимошенко призывают власть освободить экс-премьершу на основании решения Европейского суда по правам человека о незаконности ее ареста.

Об этом заявили во вторник дочь Тимошенко Евгения и член фракции "Батькивщина" Николай Томенко на пресс-конференции в Киеве.

Томенко напомнил, что на рассмотрении в Евросуде находится еще один иск Тимошенко относительно политической мотивации приговора по "газовому делу".

По его словам, решение, которым Евросуд подтвердил политическую мотивацию во время задержания Тимошенко, "дает основания считать, что второе решение будет также в пользу Тимошенко".

"Мы призываем власть не ждать второго решения, - поскольку оно причинит еще больше вреда, прежде всего, самой власти, - а реабилитироваться превентивно, освободив Тимошенко", - сказал Томенко.

В свою очередь, Евгения Тимошенко поблагодарила от своего имени и от семьи всех судей Европейского суда, которые единодушно вынесли решение о незаконности ареста ее мамы.

"Мы можем однозначно заявить, что Европейский суд признал мою маму политзаключенным, и считаем, что это решение является первым шагом к ее освобождению", - сказала она.

Дочь лидера "Батькивщины" также высказала мнение, что президент Виктор Янукович на сегодняшний день имеет все возможности для освобождения Юлии Тимошенко.

"Мы надеемся, что это гуманное решение будет принято в ближайшее время. Мы считаем это нашей победой и ожидаем ее (Тимошенко) освобождения в ближайшие дни или недели", - сказала она.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования