Защитник Тимошенко: Правительство теперь перед сложным выбором

Вторник, 30 апреля 2013, 15:28

Судебная система Украины и правительство будут поставлены перед сложным выбором после решения Европейского суда по делу Юлии Тимошенко.

Такое мнение выразила защитник экс-премьера Валентина Теличенко ЛІГАБізнесІнформ.

"Если правительство Украины не будет обжаловать решение ЕСПЧ в апелляционном порядке, то уже через три месяца оно вступит в законную силу. В любом случае судебная система Украины и правительство будут поставлены перед сложным выбором", - сказала она.

По мнению Теличенко, вариантов два: или поступить в соответствии с законом и отменить приговор Киреева, не ожидая нового решения Европейского суда по жалобе Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд, или в последний или предпоследний день трехмесячного срока обжаловать решение ЕСПЧ и еще на два месяца отсрочить его вступление в законную силу.

"Но если судебная система будет упрямо ждать, то это плохо отразится на репутации Украины. А Тимошенко все это время вынуждена будет оставаться под стражей. Для государства это, как мне кажется, далеко не самое оптимальное поведение", - считает защитник.

По ее словам, решение Евросуда по делу Тимошенко аналогично решению по поводу дела Юрия Луценко.

На вопрос, почему Тимошенко не требовала денежной компенсации, Теличенко ответила:

"Луценко тоже не требовал, Европейский суд ее сам назначил (15 тыс. евро). Просто эти заявители шли в Европейский суд не за денежной компенсацией, а потому, что для них было очень принципиальным признание политических мотивов уголовного преследования. То, что суд решил не назначать компенсацию Тимошенко, - это нормально".

На вопрос, почему ЕСПЧ отклонил жалобу Тимошенко на пытки и незаконное видеонаблюдение, Теличенко ответила:

"На самом деле, расхождение в этом вопросе - всего один голос, четыре судьи против троих. Европейский суд пришел к выводу, что условия пребывания Тимошенко в тюрьме не были соответствующими, однако это еще не пытки в понимании пыток".

"Но, если вы помните, 15 марта прошлого года ЕСПЧ выносил по ходатайству Тимошенко отдельное решение - в соответствии с правилом 39 регламента суда указал правительству Украины на необходимость ее лечения за пределами колонии, в больнице. Поскольку Украина справилась с этим заданием, - Тимошенко все-таки госпитализировали и обеспечили доступ к ней немецких врачей, - то суд пришел к выводу, что пытки к ней не применялись", - добавила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования