Евродепутат: Янукович должен отказаться от своей политической вендетты

Вторник, 30 апреля 2013, 16:20

Европейские политики призывают украинскую власть признать решение Европейского суда и освободить Юлию Тимошенко.

В частности, член комитета по иностранным делам Европейского парламента от Партии Зеленых Вернер Шульц выразил свое удовлетворение решением ЕСПЧ.

"Я доволен тем, что Европейский суд по правам человека единогласно признал и осудил политическую мотивированность уголовного преследования Юлии Тимошенко действующей властью. Это - большой успех для Тимошенко и граждан Украины", - говорится в заявлении Шульца, сообщает пресс-служба "Батькивщины"..

Он призвал украинскую власть немедленно освободить Тимошенко.

"Украинская власть должна придерживаться собственного обещания и признать решение суда, независимо от того, каким оно будет. Единственным приемлемым следствием этого должно стать немедленное освобождение бывшего премьер-министра. Президент Виктор Янукович должен проявить благородство, отказаться от своей политической вендетты и тем самым расчистить путь к более тесным связям между его страной и Европой, а также к подписанию Соглашения об ассоциации", - говорится в заявлении Шульца

В свою очередь заместитель главы группы ХДС/ХСС в Европарламенте Михаэль Галлер подчеркнул, что "украинское правосудие нарушило права Тимошенко во многих случаях".

"Суд пришел к однозначному выводу: своевольный арест и содержание под стражей, а также препятствование быстрому судебному разбирательству вопроса лишения свободы. Методы украинской власти, которые нарушают права человека, демонстрируют истинный характер политического преследования Тимошенко. Юлию Тимошенко необходимо немедленно освободить", - подчеркнул он.

Вместе с тем министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в Twitter: "Украина должна полностью уважать сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...