Судью Киреева можно посадить после решения Евросуда - адвокат

Вторник, 30 апреля 2013, 17:03

Решение Европейского суда по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко дает основания для привлечения к уголовной ответственности судьи Родиона Киреева.

Такое мнение высказала представитель Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко на пресс-конференции в Киеве во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как только кто-то начинает давить на судью, судья обязан или просто игнорировать давление (это в теории так должно быть), или же сделать заявление о том, что на судью осуществляется давление. А если судья не может противостоять этому давлению, то следует взять самоотвод", - заявила юрист.

По словам Теличенко в случае с судьей Киреевым "по отношению к тем, кто осуществляет давление (а они осознают, что они совершают преступление), … это не было шантажом какого-то сумасшедшего, который взял заложника, это было политическое давление людей, наделенных властными полномочиями".

"Соответственно, эта ситуация требует более глубокого и детального анализа, нежели какой-то примитивный случай", - уверена адвокат.

Отвечая на вопрос о том, является ли это основанием для открытия судопроизводства в отношении Киреева, Теличенко сказала: "Конечно, является".

Как известно, Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому деле".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Оба решения вынес судья Родион Киреев.

Экс-премьер Тимошенко отбывает наказание с конца декабря 2011 года. Для лечения она переведена из Качановской колонии в Харьковской области в больницу "Укрзализныци".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования