Тимошенко счастлива, чувствует себя свободной и реабилитированной

Вторник, 30 апреля 2013, 17:20

Юлия Тимошенко считает, что решение Европейского суда по правам человека о незаконности ее ареста доказывает неправдивость других обвинений правоохранителей в отношении нее.

Об этом говорится в ее заявлении, распространенном пресс-службой "Батькивщины".

"Сегодня очень важный для меня день. Я счастлива, что Европейский суд по правам человека - единственный в украинских реалиях суд правды и справедливости - признал незаконными мой арест и содержание под стражей", - написала Тимошенко из больницы.

"Я счастлива, что сегодня убраны все потоки грязи и черной неправды, в которых, в течение нескольких лет, власть топила меня. Я счастлива, что нейтрализованы все попытки украинского режима уничтожить меня как человека и убрать из жизни как политика", - добавила она.

По словам Тимошенко, политическая мотивация ее ареста, которую признал Европейский суд по правам человека, доказывает, что все другие уголовные дела против нее, "заявления прокуроров и абсурдные обвинения – незаконны, неправдивы и несправедливы".

"Лишение меня свободы – личное преступление Виктора Януковича, потому что каждый знает, что команду вершить надо мной беззаконие и насилие давал персонально он", - заявила экс-премьер.

"Европейский суд по правам человека, подтвердив по отношению ко мне нарушение 18 статьи "Конвенции по защите прав и основоположных свобод человека", фактически признал меня политическим узником", - заявила Тимошенко.

Она отметила, что в Украине "глубоки традиции политических преследований" и страна "продолжает жить во времена, когда патриотам находится место только в тюрьме".

"В свое время это звание – "политзаключенный" – носили настоящие Герои Украины: Вячеслав Черновол, Лев Лукьяненко, Михаил Горынь и многие другие, кто не покорился, не сломался, не продался и не предал. Такой "статус" для меня – самый ценный и дороже любых фальшивых титулов и наград", - написала Тимошенко.

"Не знаю, как поступит Виктор Янукович после этого решения. Скорее всего, что никак. Но после решения Европейского суда я уже морально свободна. Свободна, несмотря на все их решетки, камеры, ограды, заборы и тонированные окна", - заявила она.

"Теперь только вопрос времени, когда я сделаю шаг за пределы тюрьмы", - добавила экс-премьер.

"Сегодня я чувствую всю полноту счастья человека, который получил политическую и юридическую реабилитацию. Благодарю всех, кто сделал это возможным", - призналась Тимошенко.

Она также подчеркнула, что ее дело в Евросуде лишь формально называют "Тимошенко против Украины", но оно – "против тех, кто сегодня издевается над моей Украиной, унижает ее, для кого она чужая и ненужная".

"С ними я боролась и буду бороться до победы. Я именно против них. Я – за Украину!", - заверила Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования