Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд в США отказал Тимошенко, которая просила не допрашивать Кириченко

Вторник, 30 апреля 2013, 17:51

Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка отказал в удовлетворении ходатайства экс-премьера Юлии Тимошенко о запрете допроса бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на постановление за подписью судьи Кимбы Вуд.

В нем указывается, что Тимошенко, выступающая истцом по рассматриваемому судом иску к украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, обратилась с ходатайством "о временном запрете правительству Украины проводить допросы Кириченко, потенциального свидетеля по уголовному делу об убийстве, которое рассматривается в Украине".

По мнению автора ходатайства, рассматриваемый судом иск к Фирташу касается преследований Тимошенко со стороны украинского правительства, а уголовное дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня является частью этих преследований.

Основные аргументы Тимошенко в поддержку ходатайства о запрете допроса Кириченко заключались в том, что прокуратура Украины нарушила требования Договора между Украиной и США о взаимопомощи в уголовных делах.

"Исходя из аргументов Тимошенко, Договор регламентирует, чтобы Министерство юстиции США было проиформированно о проведении уголовного преследования, что не сделала прокуратура Украины", - отмечается в документе.

В решении суда подчеркивается, что суд отказывает в удовлетворении ходатайства Тимошенко по ряду причин, в частности, в связи с отсутствием у суда персональной юрисдикции по отношению к правительству Украины.

"Тимошенко также абсолютно не мотивировала причины, по которым просьба должна быть удовлетворена. Во-первых, Тимошенко не указала, насколько вообще допрос Кириченко связан с гражданским иском. Во-вторых, вопреки утверждениям Тимошенко, Договор не содержит обязательного порядка информирования Министерства юстиции о проведении расследования… Таким образом, ходатайство Тимошенко о временном запрете допроса Кириченко отклонено", - говорится в документе.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что не обращался в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США) с какими-либо ходатайствами.

Как известно, заседание Печерского районного суда Киева 26 апреля, на котором должен был состояться допрос Кириченко по делу об убийстве народного депутата Щербаня, было перенесено на 15 мая.

Суд был перенесен по ходатайству генерального консула Украины в Сан-Франциско

Весной 2011 года Тимошенко от имени украинского народа подала иск в окружной суд США на Манхэттене. В иске она в иске требуется признать действия Фирташа и высших должностных лиц Украины неправомерными по возврату RosUkrEnergo 12 млрд куб. м газа, а также признать "сговором" мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском суде.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...