Генпрокуратура приостанавливает следствие по делу Щербаня

Понедельник, 13 мая 2013, 12:35

Генеральная прокуратура 26 апреля приостановила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Об этом стало известно "Украинской правде" из собственных источников.

Кроме того, это подтвердил адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко на брифинге 13 мая.

Формально, основанием для приостановления стало неудовлетворение запросов о юридической помощи к Чешской республике и США.

В постановлении Степана Божила сказано, что 25 марта власть Украины обратилась к компетентным органам Чехии за правовой помощью в уголовном производстве № 42012000000000006, а 5 апреля в этом же производстве направлен запрос о предоставлении правовой помощи в компетентные органы США.

"Учитывая то, что выполнение запросов о международной правовой помощи компетентными органами иностранных государств требует довольно длительного времени, а потому есть необходимость и предусмотренная законом возможность приостановления досудебного расследования до завершения процессуальных действий в пределах международного сотрудничества и получения международных материалов", - сказано в постановлении.

Речь идет, скорее всего, о допросах Александра Тимошенко и Павла Лазаренко, которого Генпрокуратура пытается допросить уже несколько лет.

Вместе с тем, это постановление никак не повлияет на допрос Петра Кириченко, запланированный на 15 мая в формате видеоконференции.

"Другие следственные действия, проведение которых необходимо и возможно, выполнены", - указано в документе.

Постановление уже вручено Юлии Тимошенко 30 апреля.

Как считают собеседники "Украинской правды", власть делает этот шаг, чтобы соглашение об ассоциации с Евросоюзом было подписано.

Подробнее читайте и смотрите документы в статье на "Украинской правде".

Как известно, Юлию Тимошенко подозревают в причастности к организации убийства Евгения Щербаня в 1996 году.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования