Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты Тимошенко хотят, чтобы Рада просила наказать Киреева

Понедельник, 13 мая 2013, 13:58

Против судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева должно быть возбуждено дисциплинарное дело и открыто производство в связи с фактом нарушения им присяги судьи.

Соответствующий проект постановления Верховной Рады об обращении к Высшей квалификационной комиссии судов по этому поводу зарегистрировал депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков, сообщил он на своей странице в сети Facebook.

Он отмечает, что "5 августа 2011 года судья Киреев, во время рассмотрения уголовного дела по обвинению Юлии Тимошенко в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 УК, вынес постановление об изменении подсудимой меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу".

"При вынесении данного постановления судья Киреев проявил ненадлежащее отношение к своим служебным обязанностям, установленным действующим законодательством Украины, нарушил принципы объективности, беспристрастности, непредвзятости правосудия, и вынес незаконное решение, которое привело к нарушению пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в постановлении.

"К таким же выводам пришла Палата Европейского суда по правам человека, который рассматривал заявление Тимошенко (№49872/11) о незаконности применения в ее отношении меры пресечения в виде заключения под стражу, в своем решении от 30 апреля 2013 года", - пишет Аваков.

Европейский суд по правам человека в своем решении от 30 апреля 2013 года, отметил, что "мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тимошенко была применена на неопределенный срок, что не соответствует требованиям статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

"Проанализировав все материалы дела, Евросуд по правам человека пришел к выводу о том, что содержание Тимошенко под стражей в течение всего периода применения этой меры пресечения, было произвольным и незаконным", - уточняет депутат.

"Таким образом, при вынесении 5 августа 2011 года постановления об изменении подсудимой Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, судья Печерского райсуда Киева Киреев Родион Владимирович совершил действия, порочащие звание судьи, и свидетельствующие о его предвзятости и необъективности, чем нарушил присягу судьи", - говорится в сообщении.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...